Юный техник 1979-02, страница 74

Юный техник 1979-02, страница 74

те к планшету только нижним краем корпус. Верхний край (фальшборт) должен отступать от поверхности планшета на 5—7 мм. Парус приклеивается только передним и загнутым краями под углом к поверхности планшета. В последнюю очередь приклеивается флаг, которому придается волнообразный изгиб.

АВТОМОБИЛЬ

Фоном для этой работы послужит цветная бумага с матовой

нижняя часть кузова более темная.

Прорежьте ножом и отогните створки на моторной части кузова. На окна подклейте занавески из креповой или бархатной бумаги. В нужных местах заготовку изогните, как показано на рисунке. Наклейте полоски из фольги.

Заштрихованные поверхности (клапаны), а также края, выделенные жирной линией, смажьте клеем и приклейте к планшету. Из такой же бумаги вырежьте крыло и приклейте его кромку к планшету. Затем приклейте крышу, придав ей легкий изгиб.

Фара изготовляется из фольги. Круг надрежьте до центра и сверните в конус. К нему приклеивается цилиндрическая часть, полоска фольги, склеенная кольцом.

Сигнальный рожок собирается из трех отдельных деталей. Раструб изготовляется так же, как и коническая часть фары. Трубку

поверхностью. Детали автомобиля лучше вырезать из глянцевой бумаги. Понадобится еще фольга на бумажной основе — в такую бумагу обычно упаковывают парфюмерные и кондитерские изделия. Кузов может быть одноцветным или двухцветным; в этом случае