Юный техник 1979-02, страница 75

Юный техник 1979-02, страница 75

сверните из бумаги, а в качестве «груши» можно применить горошину, покрашенную в черный цвет.

Для колес заготовьте два картонных кольца. Смажьте клеем внешнюю и внутреннюю кромки кольца и равномерно намотайте на черную бумажную ленту, как показано на рисунке. Ободок из фольги слегка изогните по конической поверхности и приклейте к колесу. Спицы делаются тоже из фольги, наклеенной на картон или плотную бумагу. Из плотной черной бумаги, свернутой в цилиндр, сделайте ось колеса. В центре лицевой стороны колеса приклейте кружок, вырезанный из фольги.

НЕПТУН

Маска «Нептун» выполняется из белой плотной бумаги с матовой поверхностью. Глянцевая бумага не годится — она дает яркие блики. Контуры деталей нарисуйте так, чтобы на лицевой поверхности не осталось карандашных линий.

К клапанам планшета приклейте лицевую часть. Предварительно на ней просекаются круглые отверстия. Под глазные отверстия подклейте зрачки. Затем приклейте носо-лобную часть. Боковые края детали смазываются клеем на ширину 1—2 мм. Проследите, чтобы боковые края лицевой и носо-лоб-ной частей не выходили за контур планшета, а верхние были бы на одном уровне. Подогнутые боковые края носа будут в таком случае опираться на лицевую поверхность. Теперь можно приклеивать веки. Если их слегка изогнуть и приклеить нижними краями, то верхний край будет выступать над лицевой поверхностью на 2—3 мм. Склейку производите так, чтобы верхний край века был на уровне нижнего края глазного отверстия.

Борода состоит из трех: 1-го, 2-го и 3-го слоев. На рисунке да

ны только направляющие линии для надрезов. Следовательно, каждую полоску нужно разрезать еще иа 2—3 продольные части. Полоскам придайте волнообразный изгиб. Детали бороды приклеиваются только верхними краями, остальная поверхность деталей должна быть выпуклой и создавать вид волнистой, пышной бороды. Губы тоже следует слегка изогнуть, а потом приклеить. Крыльям усов предварительно придается волнообразный изгиб, а посередине делается излом-впадина. Приклеиваются усы в точках касания с нижними деталями, то есть в местах касания излома-впадины с лицевой поверхностью и губами. Остальные края детали свободно свисают вниз.

Следующие детали — брови. Их необходимо изогнуть, как показано на рисунке. Приклеивать брови следует в точках касания с поверхностью носо-лобной детали. От того, как они будут наклеены, зависит выражение взгляда. Взгляд должен быть мудрым, проницательным, строгим. Брови приклейте так, чтобы внешние концы были значительно выше внутренних.

Корона Нептуна состоит из трех частей, деталей а, б и в. Последней из них приклеивается полоска с узором. Наклеивая полоску, не стремитесь прижимать ее плотно к короне. Наоборот, сделайте так, чтобы она выделялась на короне своей рельефностью. Корона приклеивается на 2—3 мм выше бровей.

В. ЛУЦКЕВИЧ, учитель черчения и рисования московской школы N8 680

Рисунки В. СКУМПЭ

72