Юный техник 1979-03, страница 34

Юный техник 1979-03, страница 34

ученый, А. М. Жаботинский. И сегодня реакции такого класса вполне справедливо носят название реакций Белоусова — Жаботин-ского.

Между тем такой факт, что компоненты пульсирующих реакций очень близки веществам клетки, говорил о многом. Если осветить пробирку, в которой идет подобная реакция, монохроматическим светом определенной длины волны, то яркость свечения пробирки будет меняться по закону синусоиды. А ведь синусоиду в принципе может вычертить и маятник самых обычных механических часов. Вспомните хотя бы школьный опыт: закопченный цилиндр медленно поворачивается вокруг горизонтальной оси, а на его боку кончик маятника вычерчивает волнистую линию.

В итоге получается, что реакции Белоусова — Жаботинского представляют собой нечто похожее на своеобразные химические часы. Так не являются ли пульсирующие реакции основой основ, «шестеренками» биологических часов?

Дальнейшие исследования — а эксперименты вели также ученые США, Индии, Японии — показали: да, биохимические реакции вполне могут быть материальным фундаментом биологических часов. Но вот с каком порядке одна «шестеренка» цепляется за другую? Как именно протекает цепь

биохимических процессов во всей их полноте и сложности? В этом еще предстоит разобраться.

А пока сделаны первые опыты практического использования химических часов. Несколько лет назад инженер-химик Е. Н. Моска-лянова при изучении химических реакций в растворах, которые содержат одну 'из необходимых человеку аминокислот, триптофан, открыла еще одну разновидность пульсирующих реакций: жидкость становилась то желтой, то красной, то синей или фиолетовой... И самое поразительное — каждому цвету «радуги» соответствовало определенное время суток!

Москалянова провела более 16 тысяч опытов. Сообщения о новых опытах были с интересом выслушаны на симпозиумах биохимиков. Таким образом, ученые еще более утвердились в справедливости своих выводов. Однако саму Москалянову и других ученых сейчас больше интересует другая особенность триптофана. Оказывалось, его раствор реагирует на многие физические факторы: уровень солнечной радиации, электрическое поле, давление... Значит, на основе триптофана и подобных ему веществ можно создать новые сверхчувствительные датчики, очень необходимые медикам, биологам, астрофизикам.

С. ЗИГУНЕНКО Рисунок Б. МАНВЕЛИДЗЕ

Письма

Для чего проводился технический эксперимент по перестыковке космического корабля «Союз-31» и каккм образом?

А. Владимиров, г. Иваново

Впервые в истории космонавтики была проведена перестыковка на орбитальной станции космического корабля. «Союз-31* отошел от одного стыковочного

узла, расположенного на агре гатном отсеке станции, и подошел к другому стыковочному узлу на переходном отсеке станции. За один полет космонавты дважды покидали станцию и трижды в нее входили.

В будущей практике космоплавания может появиться необходимость перестройки для освобождения места вновь прибывающему транспорту или для перемещения и монтажа в космосе крупных деталей.

31