Юный техник 1979-03, страница 36

Юный техник 1979-03, страница 36

ности воды, а затем и на побережье...

Рассматривали ученые и другой вариант избавления от остатков промышленного производства. Быть может, нужно отправлять «мусор» куда-нибудь на окраину солнечной системы или прямо к Солнцу — пусть отходы сгорят без остатка в его исполинской топке? Однако такой метод ликвидации отходов оказывается чрезвычайно дорогим. Сколько «мусора» можно отправить одной ракетой? Тысячи килограммов. А избавиться нужно от десятков, сотен тысяч тонн вредных веществ. Да еще неизвестно, как наше светило отнесется к подобным «подаркам»...

Остается третий вариант: прятать отходы в недра Земли. Совсем недавно считалось, что уж оттуда весь этот «мусор» никуда не денется. А вот гелиевьГй индикатор показал, что в очень многих местах в природе существуют как бы «насосы», которые поднимают воду с очень больших глубин. Так, в горах Армении гидрогеологу Л. А. Кузнецовой удалось зафиксировать ге-лиеносный и слабоминерализованный источник на большой высоте: никакой логически объяснимой зоны питания поблизости от него нет. От ближайших водоносных районов Арагаца и Занге-зура массив отделен ущельями глубиной 500—700 м. Чтобы поднять воду с их дна, необходимо 50—70 атм. гидростатического давления!.. И таких районов на нашей планете немало. Поэтому прятать ядовитые отходы в глубь недр надо с очень большой осторожностью, а во многих местах и попросту нельзя.

Что же тогда делать? Как выйти из создавшегося положения? Эти вопросы и стали предметом обсуждения специалистов, собравшихся недавно на международный симпозиум по проблеме отходов в американском городе

Денвере. Вот к каким выводам пришли ученые.

Для создания систем глубокого захоронения необходимо, во-первых, очень тщательно подыскивать подходящие места, во-вто-рых, строить надежные хранилища. Бельгия, например, еще и 1974 году приступила к строительству такого хранилища □ районе города Моля. Хранилища представляет собой подземную полость объемом около 10 тыс. м1, расположенную на глубине около 200 м. В Испании предполагают использовать под хранилища бывшие урановые рудники Сьерра-Альбаррана, в ФРГ — старые соляные шахты... Оценивается также возможность использования в качестве хранилищ пещер и других естественных пустот в недрах Земли.

Во всех случаях, конечно, надо обязательно учитывать перемещения грунтовых вод. Вероятно, придется пойти на дополнительные затраты, тщательно бетонировать и цементировать подобные хранилища. Ко иначе нельзя, ведь в таких подземных «цистернах» отходы должны храниться без малейшей утечки достаточно продолжительное время: десятки, а в отдельных случаях и сотни лет. До тех пор пока химики не найдут эффективных средств нейтрализации зловредных веществ, а еще лучше их переработки на благо человечества. В химии нет грязи, говорил когда-то Д. И. Менделеев, и отходы одного производства всегда можно превратить в сырье для какого-либо другого физико-химического процесса. Разрабатывать замкнутые производственные циклы, создавать кругооборот веществ, как это происходит в природе, — вот генеральная задача науки сегодняшнего и завтрашнего дня. Люди должны сделать все необходимое, чтобы гелиевое дыхание нашей Земли всегда оставалось чистым.

Н. ИГОРЕВ

3 «Юный техник» № 3