Юный техник 1979-03, страница 35

Юный техник 1979-03, страница 35

2дб yfiakutnb отшоьп

— Она как живая! — ответил Ю. А. Гагарин на вопрос о том, как выглядит Земля из космоса. Это же позднее подтвердили и американские астронавты, имевшие возможность сравнить поверхность Луны и Земли.

А недавно выяснилось, что высказывания космонавтов имеют гораздо более глубокие корни, чем предполагалось ранее. Космические исследования показали: наша планета «дышит»! За каждый оборот вокруг оси она отдает в космическое пространство около 100 тыс. м3 гелия.

Гелий, находящийся в недрах Земли, движемся к поверхности под избыточным давлением по разломам земной коры. Затем он выходит на поверхность и постепенно уходит из верхних слоев атмосферы в космос.

В разных местах земного шара количество выходящего гелия различно. Неравномерность гелиевого дыхания нашей планеты позволяет ученым судить о глубинных процессах в недрах нашей Земли (подробно об этом говорилось в «ЮТе» № 8 за 1977 год), а также дает возможность создать своеобразный портрет Земли в четвертом, временном измерении. Там, где на поверхности обнажаются древние породы, где более поздние пласты смыты за миллионы лет деятельности ветра и воды, где блоки земной коры как бы всплывают из мантии, господствует избыточное давление и предельно высокая концентрация гелия. А на тех участках, где за миллионы

лет накопились километровые толщи осадков, где земная кора прогибается, концентрация гелия, напротив, очень низка. Оценив изменения концентрации гелия, ученые выяснили: в наши дни, как и много миллионов лет назад. Земля живет и развивается: дрейфуют материки, образуется новая земная кора...

Помог гелий разобраться и еще в одном вопросе. Второй элемент периодической системы Менделеева оказался отличным индикатором водообмена, четко показывающим, в каком направлении, с какой скоростью текут подземные воды, увеличиваются или уменьшаются их запасы на данной территории.

Полученные данные заставили по-новому взглянуть на проблему захоронения отходов. Не секрет, что на сегодняшний день далеко не все отходы производства удается очистить или переработать. А среди них, к сожалению, попадаются и столь ядовитые, что могут напрочь вывести все живое на долгие годы. Что делать с ними?..

Поначалу решили прятать их в специальных контейнерах на дне Мирового океана. На больших глубинах, дескать, пласты воды неподвижны, и опущенные на дно отходы навсегда там и останутся. Однако недавние исследования океанологов показали, что даже на дне глубочайшей в мире Марианской впадины происходит перемещение водных масс, так что захороненные там отходы очень скоро могут оказаться на поверх-

32