Юный техник 1979-03, страница 37

Юный техник 1979-03, страница 37

ПОЕЗД ЛЕТИТ НАД

ГОРОДОМ

Солнечный город широкими проспектами тянется к снежным громадам гор. Туда же, к подножию вершин Заилийского Ала-Тау, поднявшись над улицами, перешагивая площади, устремлена железобетонная эстакада, над которой мчится мой поезд. Через десять минут я мог сойти в ущелье горной речки, но предпочел отдохнуть на берегу Конча-гайского моря — до него еще четверть часа. Конечная остановка. Позади около ста километров. Вагон опустел, и... «я проснулся» — слышу ироничную подсказку читателей. И не совсем справедливую.

Это действительно будет в Алма-Ате летом 198... года. А вот в «неправдоподобном» вагоне я был и самым настоящим образом парил вместе с ним над эстакадой! Совсем недавно. На подмосковном полигоне Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструктор-ского института Транспрогресс близ города Раменское шли испытания транспорта, для которого пока не придумано даже названия. (В технических проектах его называют скоростной пассажирской транспортной системой — СПТС.)

Девятиметровый вагон на 35 пассажиров поддерживала в воздухе магнитная подушка, а перемещал над «проезжей частью» линейный электродвигатель. Чтобы перенестись в Алма-Ату 80-х годов, где

будет построена первая магистраль нового транспорта, на долю воображения оставалось немногое — дорисовать пейзаж солнечного города и его живописных окрестностей.

— Красиво, ничего не скажешь, — не выдержал инженерной строгости в оценке А. А. Го-ленке, заместитель начальника одной из лабораторий института.

Со времен безвестного изобретателя колеса в наземном транспорте не было более радикальной идеи, чем электромагнитный полет. Первым предложил проект и создал модель так называемого «магнитного туннеля» профессор Томского технологического института Б. П. Вайнберг еще в 1911 году. В медной трубе-туннеле, из которой откачан воздух, через равные промежутки установлены сильные электромагниты. Вагон в виде железного цилиндра притягивался к первому электромагниту — летел вперед и вверх. Но удариться в стенку, притянуться к магниту он не мог: действовала сила тяжести, начиналось снижение. Тут отключался первый электромагнит и вступал в действие второй. Все повторялось. По мнению профессора, вагон с большой скоростью мог пролетать всю трубу, двигаясь, словно по эстафете, от магнита к магниту.

Замысел был остроумен, расчет верный. Но тогда по улицам городов еще неспешно катили пер

34