Юный техник 1979-03, страница 40

Юный техник 1979-03, страница 40

ПОРТРЕТ БОЛЬШОЙ И ДРУЖНОЙ СЕМЬИ

«Статистика знает все», — мы привыкли так говорить. Но на вопрос, откуда всемогущая статистика черпает свои безграничные познания, ответит далеко не каждый. Сегодня мне хотелось рассказать о той части статистической информации, которую дает перепись населения.

Потребность в учете населения возникла в глубокой древности. Имеются сведения об учетах населения в Древнем Египте, Вавилоне, Греции, Риме. Прообразы современных переписей были довольно примитивными и охватывали лишь часть населения, например, в Риме учету не подлежали женщины, дети и рабы.

Учет населения существовал и в некоторых русских княжествах. Первая всеобщая перепись населения России была проведена в 1897 году.

Большое значение придавал переписи населения 1897 года великий русский ученый Д. И. Менделеев, который на ее основе написал книгу «К познанию России». А. П. Чехов руководил группой счетчиков-регистраторов в Серпуховском уезде Московской губернии.

В советское время перепись населения была впервые проведена в 1920 году.

С тех пор переписи населения проводятся периодически, как правило, один раз в десять лет. Они позволяют получить данные

о численности, составе населе-» ния: сколько мужчин и женщин, детей проживают в той или другой местности, каков образовательный уровень жителей, и многое другое.

Данные, полученные в результате переписи, необходимы для составления государственных планов в любой области нашей жизни. В том числе в строительстве жилья, школ, спортивных объектов.

В марте 1979 года, то есть тогда, когда вы получите этот номер, начнется подготовка к обработке материалов переписи. Обработка будет производиться на ЭВМ.

Надо сказать, что применение электронно-вычислительных машин еще в 1970 году позволило сократить сроки обработки информации на один год в сравнении с обработкой информации на перфорационных машинах, применяемых раньше. Особенностью нынешней переписи является то, что технический носитель первичной информации (специальный переписной лист, который, кстати, мог увидеть каждый из вас при проведении переписи в январе этого года) будет вводиться в ЭВМ практически без дополнительной обработки.

В переписи участвовало свыше 600 тысяч счетчиков, людей самых разных профессий — среди них, особенно в сельской местности, было много ваших учителей, пионерских вожатых.

Возникает вопрос, как эти люди, многие из которых по роду своих занятий не имеют представления ни о программировании, ни о математической статистике и т. п., всего за две недели специальной подготовки научились составлять так называемый технический носитель информации для электронно-вычислительных машин?

Все депо в том, что в переписном листе в виде специальных подсказов напечатаны отве-

37