Юный техник 1979-03, страница 39

Юный техник 1979-03, страница 39

Подвеска на постоянных магнитах: 1 — магниты; 2 — реактивный рельс; 3 — статорные обмотки; 4 — вагон; 5 — полотно дороги.

пой» с трех контактных проводов, параллельных пути, питает обмотки статора. Вдоль проводников начинает бежать магнитная волна, наводящая в реактивном рельсе вихревые токи. При взаимодействии ротора и статора возникают магнитные силы, которые толкают вагон вдоль пути. Электрическая энергия непосредственно преобразуется в энергию поступательного движения. Система с магнитной подвеской и линейным двигателем проста, надежна, бесшумна в работе, и все это потому, что нет вращающихся частей.

Но кбгда удалось заглянуть под

Подвеска на электромагнитах: 1 — обмотки электромагнита; 2 — электромагнит; 3 — направляющий рельс; 4 — реактивный рельс; 5 — статорные обмотки; 6 — вагон; 7 — каркас дороги.

вагон, меня ждало разочарование... Колеса все-таки были.

За такое замечательное качество, как простота конструкции, приходится чем-то расплачиваться. Дело в том, что вариант подвески на постоянных магнитах не имеет системы стабилизации вагона в поперечном направлении. На поворотах трассы или при сильном боковом ветре экипаж теряет управляемость.

Пришлось несколько отступить, не отказываться полностью от колеса. Поэтому на первом опытном образце установлены ролики, которые передают боковые усилия на путевые швеллеры. Ролики играют только вспомогательную ропь и скорость — до 100 км/ч — не ограничивают. Постоянные магниты, которыми нужно «вымостить» весь путь дороги, годятся дтя лабораторных условий. В скоростной алма-атинской дороге принцип подвески несколько иной — электромагнитный.

Реальный проект скоростной пассажирской трассы будет выглядеть так. Она будет приподнята на опорах и не помешает уличному движению. По обе стороны опор на кронштейнах вдоль всего пути укрепят две стальные полосы, похожие в сечении на букву П. На вагоне как раз под этими полосами расположат мощные электромагниты подвески. Требуемый воздушный зазор и стабилизацию вагона по вертикали и горизонтали обеспечат автоматические регуляторы тока питания электромагнитов, а следовательно, и силы их притяжения к стальной полосе. Движение по трассе задает линейный электродвигатель.

Первый участок уникальной транспортной системы начнет действовать в следующей пятилетке.

Ф. ПАТРУНОВ, кандидат технических наук

Рисунки Р. АВОТИНА

36