Юный техник 1979-03, страница 41

Юный техник 1979-03, страница 41

ты на наиболее простые вопросы. Счетчяк простым карандашом, обязательно марки «М», делал графические метки на специальных полях листа.

Например, вопрос переписного листа № 9 (образование) имеет такие подсказы, которые включают практически все варианты характеристик образовательного уровня: высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее и т. д.

После разговора с каждым из вас счетчик сделал черточку напротив подсказа «неполное среднее». Эта черточка-метка в дальнейшем и будет «прочитана» машиной. Ответы на некоторые вопросы переписного листа будут отмечаться не одной меткой (черточкой), а целым набором. В тех случаях, когда варианты ответов на тот или иной вопрос не могут быть отпечатаны заранее, в переписном листе отводится специальное место для обычной записи.

К этим вопросам относятся, например, вопросы о месте работы, о занятиях по этому месту работы (должность или выполняемая работа). Эти ответы затем шифруются с помощью специального словаря занятий (шифровка производится в статистических управлениях). В связи с достаточно большой трудоемкостью получения и обработки информации о роде занятий вопросы эти вынесены в особый переписной лист «В» выборочной переписи (в отличие от листа «С» сплошной переписи).

Таким образом, в переписи участвовали два вида переписных листов. Выборочная перепись охватила 25% населения СССР. Потом путем экстраполяции итогов выборочного наблюдения на так называемую «генеральную совокупность» получают данные, близкие к истине, — такие данные называются на языке математической статистики «предста

28

вительными». Как показывают проверочные или пробные сплошные переписи по нескольким районам страны, конечная ошибка при выборочной Всесоюзной переписи не превышает 0,3%.

Переписные листы поступили от счетчиков в статистические управления, а затем попадут на вычислительные центры. Обработка материалов переписи будет проводиться на 29 кустовых ВЦ страны.

Например, Эстонский кустовой ВЦ будет обрабатывать данные переписи по всем республикам Советской Прибалтики. В каждом кустовом центре установлена 1 ЭВМ серии «ЕС».

Для ввода информации с переписных листов в ЭВМ б/дут использовань! оптические читающие устройства «Бланк-П» со специальным адаптером — (адаптер называется еще и блоком сопряжения).

ЕС ЭВМ — электронная машина, работающая в многопрограммном режиме, дает возможность вводить информацию с переписных листов одновременно на двух устройствах. «Бланк-П» — при одном адаптере.

Машина читает переписные листы быстро — 250 документов за минуту, при этом она не устает и может работать практически круглосуточно.

По специальной программе машина контролирует информацию, поступающую на переписных листах. Причем нужно выделить два вида машинного контроля: формальный и логический. При формальном контроле ЭВМ проверяет, все ли необходимые метки сделаны на переписном листе.

При логическом сопоставляются ответы на различные вопросы, выявляются логически несовместимые сочетания. Обнаруженные ошибки автоматически исправляются.

Машина выявит такие ошибки.