Юный техник 1979-03, страница 42

Юный техник 1979-03, страница 42

случайно сделанные при заполнении, как, например: ребенок 7 лет имеет высшее образование, или человек проживает в данной местности 50 лет, а родился лишь в 1964 году и др.

Всего «умная» машина производит 39 логических сопоставлений и автоматических исправлений по заранее заданной программе.

Как бы ни была «умна» машина, она не может, например, отличить специально сделанную метку от случайного штриха, царапины, загрязнения. Поэтому такие высокие требования предъявляются к заполнению листов: метки должны быть сплошными— без разрывов. Переписной лист, чтобы он не загрязнился, счетчики (а они работают в самых разных климатических зонах страны) бережно переносили от дома к дому в специальных портфелях. Между прочим, эти портфели — модернизированный школьный ранец.

Для машины, повторяю, любое грязное пятно — «информация к размышлению». Вот почему бумага, из которой сделан переписной лист, особо чистая (целлюлозная масса прошла особую фильтрацию).

Переписной лист в машине захватывается специальными пневматическими присосками (они похожи на пули детского ружья), поэтому бумага не должна пропускать воздух — она изготовляется особо плотной, без мик-ропор.

И последнее требование к переписному листу.

Дело в том, что, попав в зону действия «фотоока» машины, лист катится по роликам, которые расположены не перпендикулярно направлению движения листа, а под углом.

Это нужно, чтобы лист катился без перекоса: одна из составляющих силы тяги будет прижимать лист — его торец к специальному упору. Поэтому торец (базовая сторона), испытываю

щий нагрузку 10 кг, а значит, и весь лист должны быть из особо прочной бумаги.

После того, как считывающая головка устанавливает дефекты, машина, которая любит аккуратность, отбрасывает бракованные (рваные, грязные) листы в сторону. При этом загорается красная лампочка — брак!

После того, как машина проверит ответы и автоматически откорректирует их по специальной программе, информация с листов будет записана на магнитную ленту (все это делает ЭВМ). Происходит так называемое уплотнение информации.

Например, вся информация о городе с населением 250 тысяч человек умещается на обычной магнитофонной кассете. На ленте такой длины может уместиться четырехчасовая музыкальная запись.

Затем магнитная лента из кустовых ВЦ поступает на Центральный вычислительный центр ЦСУ СССР.

Здесь информация на магнитной ленте проходит логический контроль на ЭВМ центра, тут же происходит агтокоррекция обнаруженных ошибок.

После всех предварительных операций ЭВМ переводит в конечном счете информацию с магнитных лент на итоговые таблицы.

Всего предполагается получить около одного миллиона листов итоговых таблиц (оригиналов). Эти таблицы будут содержать примерно 20 млн. показатепей, которые дают представление о многих сторонах жизни нашей страны.

За строгими колонками цифр вырисовывается своеобразный коллективный портрет народа, вступившего в четвертый год десятой пятилетки.

Н. ШВАРЦЕР,

начальник отдела механизации Управления Всесоюзной переписи населения ЦСУ СССР

39