Юный техник 1979-03, страница 38

Юный техник 1979-03, страница 38

вые автомобили в окружении извозчичьих экипажей. Не было «пробок», часов «пик», электроэнергетика только развивалась. Время для нового вида транспорта еще не пришло. Иное дело крупный современный город, которому с каждым годом все нужнее скоростной бесшумный транспорт, который должен будет справляться со всевозрастающим потоком пассажиров.

Транспорт будущего — и с этим согласно большинство специалистов в нашей стране и за рубежом — неизбежно уйдет от «колеса». Сегодня в мире существует больше двух десятков полигонов, аналогичных нашему. Идея Вайнберга — не конструкция, а именно идея — проверена и у нас, и за рубежом в самых разных вариантах. Дальше более или менее реальных моделей дело пока не шло. Работа Транспрогресса отличается тем, что она подчинена созданию и осуществлению конкретного проекта трассы. Было решено сразу проектировать и строить натурный вагон, участок трассы; отрабатывать элементы системы и лабораторные изыскания вести параллельно.

— Постоянные магниты из феррита бария — наш первый ва

риант ухода от колес, — пояснил А. А. Голенко и протянул мне два черных металлических бруска размерами с папиросную пачку. Соединить бруски о^а алс-сь весьма нелегким делом — невидимые силы упрямо их расталкивали.

Устройство магнитной подвески простое и наглядное. Путь трассы выстлан магнитной «брусчаткой». Постоянные магниты той же полярности укреплены и на днище вагона. Сила отталкивания одноименных магнитов держит вагон на весу, образуя зазор между ним и «брусчаткой» высотой 1—1,5 см. Двигатель у новой транспортной системы тоже необычен. У традиционного электродвигателя переменного тока статор — стальное кольцо с обмоткой. Здесь же он как бы разрезан и развернут — статорные проводники оказываются уложенными на плоскости в днище вагона. Ротор — алюминиевый брус, уложенный вдоль всей оси трассы. Само название «ротор» тут весьма условно: он неподвижен, инженеры называют его обычно «реактивным рельсом». Принцип работы линейного электродвигателя, по существу, тот же, что и у традиционного: электрический ток. снимаемый специальной «ла-

Магнитный тоннель профессора Вайнберга.

2*