Юный техник 1979-05, страница 30

Юный техник 1979-05, страница 30

ПОДВОДНАЯ

МАГИСТРАЛЬ

Осень 1941 года. Ленинград в блокаде. 8 ноября пал Тихвин, перерезана последняя железная дорога, ведущая к Ладожскому озеру. В городе не хватает не только хлеба, оставшиеся в Ленинграде пять тепловых станций вырабатывают все меньше электрической энергии. Запасы угля быстро тают. Останавливаются заводы и фабрики: массовое производство оружия и боеприпасов без электричества невозможно. Замерзает водопровод, смолкают телефоны, замирают на улицах трамваи и троллейбусы.

В те тяжелейшие дни и родился удивительный замысел: подвести энергию в блокированный город от Волховской ГЭС, расположенной за двумя фронтами: Ленинградским и Волховским. Инженеры Ленэнерго, оставшиеся в осажденном городе, разрабатывают уникальный проект электропередачи. Ее трасса должна обходить фронт: от Волхова через Кобону к Ладожскому озеру — воздушная линия, по дну озера — кабели, с западного берега к Ленинграду опять воздушная линия. Пришлось пересматривать многие привычные инженерные решения. До войны Волховская ГЭС имени В. И. Ленина была связана с Ленинградом воздушной линией 110 киловольт. Но в условиях блоквды нельзя было изготовить подводный кабель с высоким напряжением. К тому же не хватало трансформаторов и высоковольтных изоляторов. Другое стандартное напряжение — 35 киловольт — также не подходило, оно было чересчур низким — электропередача полу

чалась с недостаточной пропускной способностью. Пришлось выбирать нестандартное напряжение — 60 киловольт для воздушных линий, для кабельных — 10 киловольт.

Предстояло сделвть кабель, причем необыкновенный — подводный...

«Севкабель» в то время был единственным в стране предприятием, на котором было оборудование для изготовления подводного силового кабеля. Завод расположен в устье Невы. Здесь проходил передний край обороны. Враг был на той стороне Финского залива — в Петергофе, Стрельне — так близко, что его наблюдатели могли видеть завод в стереотрубы и корректировать артиллерийский огонь.

Вот рассказ бывшего начальника цеха С. И. Арензона:

— Надо было сделать особый кабель — подводный. Для кабельщиков это самое сложное изделие, вершина нашего искусства. Не должно быть в оболочке ни малейшей дырочки, иначе вода просочится к изоляции, произойдет электрический пробой и авария.

Квбель „предстояло изготовить в совершенно разрушенном цехе: крыша пробита снарядами, ни ворот, ни стекол. Горячекатаный стан покрылся слоем льда, трубы полопались. Все надо восстанавливать. Нужно пустить четыре волочильные машины, обжигательную печь, крутильно-изолировоч-ное и сушильно-пропиточное оборудование, пресс для наложения свинцовой оболочки, другие машины.

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому сделать гэс?

Близкие к этой страницы