Юный техник 1979-07, страница 40

Юный техник 1979-07, страница 40

оперировавшие небольшим «стаканом», именовавшимся «экспериментальным узлом для оценки работоспособности редукторных узлов в условиях открытого космоса», и это меня не насторожило: мало ли какие эксперименты проводим на борту, знал — проектированием танкетки для Луны наше КБ не занимается, а раз проектирование не идет, остальное просто разговоры.

Но вот однажды...

Иду по длинному коридору третьего этажа КБ. Ни души. Вдруг, откуда ни "возьмись, навстречу катится, выделывая хитрые «коленца», тележка величиной с детский игрушечный грузовичок. За тележкой тянулся тоненький кабель, который выползал из-под одной двери. За ней оказался владелец «игрушки» с небольшим пультом в руках.

— И что это ты, Олег, в детство ударился?

Тогда-то я и узнал, что началось бурное проектирование лунохода и старшему инженеру комплексной лаборатории Олегу Синеву поручена разработка системы управления. Он, не дожидаясь, пока изготовят настоящие модели, конструкторские макеты и прочие опытные образцы, сделал модель сам.

Я взял в руки машинку Олега. На ней он применил маленькие электродвигатели постоянного тока. Блок автоматики прикрыл небольшим куполом. Питание и команды подавал с пульта по кабелю, чтобы не ставить приемник и дешифраторы на тележку и не усложнять таким образом конструкцию. «Игрушка» умела ездить вперед, назад, поворачивать вправо, влево. Главное, что он хотел ощутить, — это дистанцион-

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Макет для изготовлен ия лунохода

Близкие к этой страницы