Юный техник 1979-07, страница 41

Юный техник 1979-07, страница 41

ное управление с задержкой: пока радиокоманда дойдет с Земли до машины, пока она исполнится на борту, пока оператор получит «квитанцию» (ответ), пройдет не одна секунда, а луноход-то движется! И водитель должен «шестым чувством» упреждать движение.

Утро теплого, летнего дня. Понедельник. Постепенно входим в ритм новой рабочей недели. Звонит телефон.

— Юра, зайди к Георгию Николаевичу.

Вхожу в кабинет, залитый ярким ССЛпЦем. Зэ большим, обитым зеленым сукном столом уже сидят двое: конструктор Игорь Горохов и начальник комплексной лаборатории Борис Ильич Дубровин.

Главный начал, как всегда, без предисловий.

— Знаете, друзья, что мы ждем лунное шасси, мак воздух. А нам вместо шасси прислали вот эти листочки. Ознакомьтесь.

«Листочками» оказалось письмо руководителя ОТК той организации, которая по нашему ТЗ (техническому заданию) создавала шасси для лунохода. В письме наш Главный извещался, что отправка машины приостановлена, так как... И перечислялись «грехи». Каждого из присутствующих, конечно, в первую очередь волновали «свои» вопросы: Игоря — механика шасси, Дубровина — управление, меня — испытания и надежность.

— Я,— продолжал Главный, — только что говорил по телефону (он назвал имя-отчество руководителя работ по созданию самоходного шасси лунохода). Он считает, что в принципе машина готова и ее можно отправлять в Москву, к нам на испытания.

Прошу вас сегодня же выехать к нему и на месте разобраться, в чем дело. Прежде всего постарайтесь определить, без чего шасси нельзя к нам отправлять, а чего нам сию минуту не надо, можем и обождать. Желаю успе-хов1

Прямо с вокзала отправились на предприятие.

...По дороге к лунодрому удалось подробно побеседовать с конструктором шасси.

Прежде всего спросил о том, какие наземные испытания уже прошел луноход.

— Крепко ему досталось! — посочувствовал луноходу конструктор. — Ну перегрузки, вибрации, холСД, Т8ЯЯС, вакуум, радиация—*это понятно. Но он у нас еще на Ту полетал.

— А вто зачем?

*— Силу тяжести лунную имитировали. Конфликт между весом и массой. Ведь там машина в шесть раз легче, а масса и моменты инерции такие же, как на Земле. Другое получается сцепление. В шесть раз хуже. Другие опрокидывающие моменты. В салоне самолета участок лунной поверхности оборудовали.

Меня мучил давний вопрос. Еще с юности, прочитав известную книгу «Полет на Луну», й не сомневался, что по бездорожью Луны если и сможет что-нибудь ходить, так только танкетка. И разве не убедили всех танки в горькую годину войны, что «там, где кончается асфальт», нет им соперника.

— Но почему все же колесо? А не гусеница?

— А почему вы не спрашиваете о шагающем или прыгающем движителе? Помните шагающие машины марсиан из «Борьбы миров» Уэллса? В аванпроекте мы и эту экзотику рассмотрели. Кстати, аванпроект вам направлен. По