Юный техник 1979-07, страница 44

Юный техник 1979-07, страница 44

Американские авиаконструкторы и летчики братья Райт. Слева — Орвилл, справа — Уилбур.

аэродинамическая труба. Вентилятор приводился в движение бензиновым мотором,а в поток воздуха помещались крылья, отдельные детали фюзеляжей. Уилбур и Орвилл читали все, что только можно было найти, — книги по аэродинамике (в которых в то время было больше догадок, чем строгих расчетов), руководства по расчетам прочности конструкции... Но одного чтения мало: братья знали, что даже на велосипеде не научишься ездить по книжкам. И они решили построить планер, чтобы научиться летать.

*Птица держит крылья под углом только в безветренную погоду. Орлы и ястребы держат крылья горизонтально и прилагают меньше усилий, чтобы держать равновесие...»

Уилбур, 1899 год

Планер запускали на веревке, как воздушный змей, и внимательно приглядывались к его полету. Однажды Уилбур рискнул: он привязался к планеру, но, едва тот поднялся в воздух, над пустынным побережьем Китти-Хок в штате Северная Каролина раздался отчаянный крик. «Опустите! Опустите меня вниз», — кричал испуганный пилот. Полет продолжался две минуты.

* Невозможно одновременно удерживать равновесие и управлять аппаратурой...»

Уилбур, сентябрь 1901 года

Уилбур и Орвилл поставили перед собой цель создать легко управляемый, устойчивый в полете планер. Появился руль высоты — он находился впереди; вертикальный киль, который прежде был жестко закреплен, теперь мог поворачиваться — он превратился в горизонтальный руль. Важным новшеством оказались отгибающиеся вверх и вниз кромки крыльев; теперь их называют элеронами. С помощью элеронов пилот мог удерживать равновесие, оставаясь неподвижным. Понадобился еще год для того, чтобы тросы, управляющие горизонтальным рулем, братья догадались связать с элеронами. Секрет устойчивости был раскрыт. Планер полностью подчинялся воле пилота.

Теперь дело за мотором...»

Уилбур, декабрь 1902 года

Патентное ведомство, куда Уилбур и Орвилл Райт обратились с заявкой на изобретение новой конструкции планера, действовало, как всегда, не спеша. Патент был выдан лишь в 1906 году, когда планер уже стал самолетом. А рождественские праздники 1902 года братья провели в ма-

Первый самолет впервые оторвался от земли. Этот момент и запечатлел фотограф.