Юный техник 1979-07, страница 43

Юный техник 1979-07, страница 43

КАК

УЧИЛИСЬ ЛЕТАТЬ БРАТЬЯ РАЙТ

«Строить безлошадные повозки бессмысленно, — настаивал Уил-бур. — Они никогда не будут пользоваться популярностью велосипедов. Лучше уж сделать летающую машину». Орвиллу — он был на четыре года моложе — оставалось лишь согласиться. Велосипедная мастерская, владельцами и единственными мастерами которой были два брата, продолжала принимать в починку велосипеды. Но в том же 1897 году братья Уилбур и Орвилл Райт затеяли ни много ни мало — построить летательную машину, даже название для которой еще предстояло придумать.

О полетах братьев Райт написано много. -Но кто мог бы рассказать об этом лучше их самих? Остались отрывочные заметки в записных книжках, дневниках, пожелтевшие фотографии, письма. Они и послужили основой нашего рассказа.

*Интерес к полетам пробудился, когда мы были детьми...»

Орвилл, 1899 год

Однажды отец подарил им летающую игрушку, винт которой раскручивался резиновой лентой. Может быть, все началось именно с этой игрушки? Утверждают, что первый самолет — конечно, это была только небольшая модель — сделал в 1848 году англичанин Джордж Стрингфеллоу. В те дни, когда все еще пытались подражать полету птиц и строили аппараты с машущими крыльями, самолет Стрингфеллоу имел неподвижные крылья, двигатель, пропеллеры — все то, что полвека спустя применили в своем аппарате братья Райт.

*Дело здесь только в знании и умении...»

Уилбур, май 1899 года

Братья Райт не окончили даже средней школы. Они знакомились с механикой... через велосипеды, которые чинили в маленькой мастерской городка Дэйтон в штате Огайо. Строить самолет, не зная законов аэродинамики, было бессмысленно. Братья понимали это. Так в велосипедной мастерской появилось необычное сооружение:

40