Юный техник 1979-08, страница 18

Юный техник 1979-08, страница 18

дительностн, хотя в принципе, создавая новые носители можно увеличить стабильность н срок действия «пересаженных» ферментов.

Второй путь учебы у природы — создание мо елей ферментов Он сложнее Чтобы использовать готовый фермент, нужно понять, что н во что он превращает, а для моделирования необходимо еще

изучить денствне до мельчанших подробностей, воспроизвести, на конец, научиться изготовлять в промышленном масштабе. И все такн именно на этом пути катализ ожидает поистине фаятастн ческое будущее, когда нынешние циклопические реакторы превра тятся в аппараты размерами не больше письменного стола.

Три сообщения о биокатализаторах

Рассказывает московский ученый, кандидат биологических наук Алеисандр Васильевич ФИЛАТОВ.

I. КОГДА ЕЩЕ НЕ ЗНАЛИ О ФЕРМЕНТАХ...

Интуитивно люди пользовались замечательными свойствами ферментов еще с древнейших времен. Древние греки например, мастерски готовили сыр добавляя в молоко слизистую оболочку телячьих желудков. Оин и не подозревали что та содержит ферменты, створаживающие молоко. В сыроделии такая технология сохранилась и до наших дней Правда, для этою процесса используют уже иные биокатализаторы которые извлекают из различных бактерий.

Внешне ферменты, выделенные из организма, представляют собой кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде В мягких «пробирочных» условиях он почти полностью сохраняет свои лучшие качества. Ферменты добавляют в корм животных для повышения его питательности и усвояемости Мясо и овощи, обработанные ферментами, тоже становятся вкуснее н легче усваиваются Разрушая соединительные ткани в этих продуктах, они как бы предварительно переваривают их, н продукты становятся нежнее, мягче. Стиральные порошки, в которые вводят ферменты, легче уда ля ют с одежды жирные пятиа. Незаменимыми помощниками бно-каталнзаторы стали в лечения болезней человека оин заживляют раны я ожоги, раствор тот тромбы прн закупорке кровеносных сосу дов. Кстати, многие болезни человека свясаны именно с тем, что ор1анизм не вырабатывает доста точного количества какого либо фермента. И тогда больным прописывают ферментативные лекар ства.

2. ВМЕСТО СЕРЕБРА?

В одной из лабораторий Московского государственного университета, которой заведует исн-мр-

респоидент АН СССР И В. Ьсре-зин. с помощью ферментов реша ют весьма необычную проблему Читатель, вероятно, иомннт что в состав светочувствительного слоя кино- и фотоматериалов основными компонентами входят соли серебра. Но серебро очень дорогой материал, запасы его на Земле

2 «Юный техник» М 8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 12 ребро
  2. Бно

Близкие к этой страницы