Юный техник 1979-09, страница 26

Юный техник 1979-09, страница 26

Наша страна богата хлебом. И это никому не нужно доказывать. Загляните в булочную, какого хлеба только нет- ржаной и пшеничный, буханки, батоны, круглые караваи и булочки, баранки, кексы, пряники, пирожные (все не перечислишь — ведь известны 750 видов всяких хлебобулочных и кондитерских изделий!). И за все совсем небольшая плата: десять, двадцать, ну тридцать копеек. Хлеб дешев, но люди бережно относятся к нему. Осуждают тех, кто ради баловства, например слепит из хлебного мякиша шарик да и бросит его на пол. Почему так?

Да, конечно же, потому, что в каждый грамм хлеба, или, как называют его старые люди, — хлебушка, вложено очень много труда. Труда самых разных людей, которые, даже друг с другом не знакомясь, становятся родными.

Их роднит важнейшее государственное дело: кормить страну хлебом.

Одни из них хлеб выращивают, другие сортируют и хранят его, делают муку, пекут хлеб.

Чтобы рассказать обо всех этих людях, потребовалось бы написать целую книгу.

Сегодня же мы хотим рассказать о работниках автомобильного транспорта, чья забота быстро и без потерь перевезти с полей зерно, доставлять муку на хлебозаводы, привозить в булочную свежий хлеб.

Хлебный рейс начинается на полях в горячее время жатвы. Природа отпускает мало времени на уборку урожая, поэтому транспорту, который имеется в совхозах и колхозах, не справиться с перевозкой урожая. И это несмотря на то, что в сельском хозяйстве работают миллионы автомобилей.