Юный техник 1979-09, страница 28

Юный техник 1979-09, страница 28

можно будет прикрыть хлеб в кузове от непогоды. Оно же сослужит добрую службу, когда автомобиль на большой скорости будет мчаться по дорогам — иначе встречный ветер сдует много зерна.

Кроме того, на выхлопной трубе автомобиля установят искрогаситель — хлебный конвейер нужно обезопасить от пожаров.

Вы видели — кто в кадрах кинохроники, а кто и прямо на поле, — как движутся комбайны, убирающие хлеб. Ведь не ради красоты идут они в строгом порядке. Есть в этом совершенно определенный расчет, такой, чтобы комбайн, когда бункер его наполнится, подходил к проложенной поперек поля специальной разгрузочной полосе. На полосе к этому моменту уже стоит автомобиль, готовый принять зерно. Один комбайн разгрузился, и автомобиль по разгрузочной полосе проедет к месту встречи со вторым комбайном. Емкость бункера комбайна 1,2—1,4 т, поэтому каждый автомобиль может забирать зерно у 2—3 комбайнов. Разгрузочную полосу (ее ширина 7—10 м) готовят заранее: сначала скашивают в этом месте хлеб, потом трактор перепахивает стерню и трамбует колею для автомобилей. Благодаря такой полосе машины не мнут хлеб.

С поля зерно везут на зерноочистительные тока совхозов и колхозов. Путь от поля до тока обычно недалек — 10—15 км, но дороги на этом этапе перевозок не балуют водителей, по такой дороге легче проехать на автомобиле средней грузоподъемности, например, на самосвале ГАЭ-93. На токах зерно очищается и просушивается. И тут в «бой» вступают большегрузные автомашины и тяжеловесные автопоезда типа КамАЗ, КАЗ-608 «Колхида», ЗИЛ-130В1. Загружают