Юный техник 1979-09, страница 29

Юный техник 1979-09, страница 29

их с помощью переносных или самоходных зернопогрузчиков Круглые сутки золотыми ручьями течет в кузова отборное зерно, которое помчат на элеваторы «тяжеловесы». Круглые сутки работает весь хлебный конвейер — потому что, повторяем, слишком дорого время уборки

Во время массового созревания хлебов на токах стремительно растут запасы хлеба. Откуда вывозить хлеб в первую очередь, как правильно, оптимально рассчитать силы транспортных «полков» — решает штаб перевозок — центральная диспетчерская служба области. На вооружении диспетчеров — стратегов перевозок современные ЭВМ, мощные радиостанции. Техника позволяет «видеть» любую точку «поля боя»: ведь для оперативной связи радиостанции устанавливаются не только в совхозах и колхозах, но даже на некоторых автомобилях. В вычислительный центр области стекается информация о том, сколько зерна скопилось на токах, какова пропускная способность погрузо-разгрузочных пунктов, о расстояниях перевозок.

ЭВМ, которые уже стали привычными в такой древней работе, какой является уборочная страда, быстро выдают нужные решения — это сменные задания каждому водителю каждой из многих тысяч автомашин. И поэтому водитель, выезжая в рейс, знает точно, куда и в какое время он должен подъехать, сколько рейсов нужно будет сделать, чтобы зерна перевезти как можно больше и быстрее. А разгружать автопоезд будут на автомобиле-опрокидывателе, который, наклоняя любую машину, как бы превращает ее в самосвал.

С элеваторов зерно везут на мельничные комбинаты. Но вот мука готова, и в работу опять включаются автотранспорт