Юный техник 1979-09, страница 31

Юный техник 1979-09, страница 31

ИНФОРМАЦИЯ

КАМЕННАЯ КОСМЕТИКА. Красоту камня мы умеем ценить. Сколько станций метро, Дворцов культуры, кинотеатров, клубов украсили и еще украсят плитки из мрамора. С естественным узором на их поверхности по неповторимости сравнимы разве что «художества» мороза на оконном стекле. Но лишь специалисты по обработке камня знают, сколь неохотно он открывает свою природную красоту. Маскирует ее всего лишь тончайший белый налет — это мельчайшие частички разрушенного при обработке камня, плотно заполняющие все микропоры поверхности. Необходимы предварительная шлифовка, чистовая шлифовка, лощение, полировка. Чуть увеличил усилие на станке — хрупкий материал разлетается в куски. А ведь чтобы сделать красивыми города и села, нужны квадратные километры (!) каменной плитки...

Эту благородную и невероятно трудоемкую работу поможет выполнить удивительное изобретение ученых Ереванского науч-но-исследовательского института камня и силикатов. Их способ «каменной косметики» все операции заменяет одной-единствен-ной! Здесь работает ультразвук.

Слой двухмиллиметровой толщины между плит-

кои и источником ультразвуковых колебаний заполняют обыкновенной водой. В ней всегда есть мельчайшие пузырьки газа, которые в ультразвуковом поле становятся источниками разрушительной кавитации. Тут мгновенно образуются и захлопываются с огромной силой микрополости. Давление при этом достигает 20 тыс. атм! Ударная волна избирательно выкалывает наиболее слабые частички «маскировочного» слоя.

Через минуту установку можно выключать. Природный рисунок выявлен полностью! Поверхность

плитки, правда, не блестит, как после полировки. Но блеск и не нужен: современная архитектура предпочитает именно матовую поверхность. Прежде, чтобы плитки не лопались при шлифовке, их делали довольно толстыми, а теперь их толщина уже не играет такой роли. Из одного куска мрамора вместо однэй плитки можно делать две-три.

29