Юный техник 1979-11, страница 22

Юный техник 1979-11, страница 22

это уже работа не а поле, а в лаборатории, ею занимаются опытные геологи — накладывается прозрачная калька, на которой а том же масштабе линиями нанесены маршруты ледников. Эти линии не параллельны — ширина ледников, растекающихся с высоких широт, не оставалась-постоянной. В этом легко убедиться, посмотрев на глобус. Длина окружности широты на котором расположен, скажем, Петрозаводск, меньше длины окружности широты Ленинграда или Москвы. Перемещаясь на юг, ледниковые языки всегда расширялись, отчего валуны, которые они вырывали из одного места, оказывались разбросанными по фронту его движения на многие километры.

Работа геолога теперь заключается а том, чтобы на карте как бы переместит валуны со еле дами руды обратно а то место, откуда их вырвал ледник. Все трассы, как правило, сходятся а точку. Вот в этой точке и следует искать рудное месторождение. Таким необычным способом уже открыты Шуезерское место рождение молибденовых руд и Парандоаское месторождение серного колчедана а Карелии, Талнахское мест рождение мед-но-никелевых руд в Сибири и ряд других. Месторождения открыты не без помощи многочисленных поисковых отрядов школьных геологических кружков.

Три недели пролетели незаметно. Домой мы возвращались, выполнив задачу, поставленную Владимиром Ивановичем Сырцовым. В Ленинград были отправлены карты обследованных районов Карелии и десятки килограммов образцов в пронумерованных конвертах. Говорить- о результатах нашей работы пока еще рано — предстоит обследовать район куда более обширный, чем тот, где летом этого года мы побывали. Возможно, тогда на экономической карте нашей страны появится новое месторождение.

МЕНЯЮ

— Это нож. Это пряжка. А это подкова и топор.

С величайшей осторожностью Володя Капустин берет в руки изъеденные ржавчиной железки и аккуратно кладет их на левый край стола.

— А это тоже нож, пряжка подкова и топор, — продолжал он, извлекая из фанерного- ящичка и укладывая на правый край стола точно такие же- ржавые- железки.

— Вот эти, — показал- он- на те, что лежали слева, — найденьь археологами в могильниках на Горном Алтае. А вот эти примерно в четырехстах километрах от Алтая, в степи. Предметы не пощадило время — а некоторых местах ржавчина проел» их насквозь. Но удивляет не стойкость металла, пролежавшего а земле почти тридцать веков, а сходство предметов между собой. Длина и

20