Юный техник 1979-11, страница 24

Юный техник 1979-11, страница 24

На рисунке цифрами обозначены: 1, 2, 3 — ножи; 4 — подкова; 5 — пряжка; 6 — тесало. Стрелки указывают на соответствующие микрошлифы.

сили дать заключение: из чего сделан предмет, как плавили металл, как и чем его обработали. Оказывается, по этим данным археологи определяют уровень культуры древних людей, ведут поиски очагов древней цивилизации.

— Недавно принесли археологи вот эти восемь предметов, — рассказывает Володя.— Они расположили их точно так же, как это проделал сейчас я. Посмотреть на них собрались все сотрудники лаборатории. И не потому, что предметы на этот раз были диковинными — подобные вещи по отдельности здесь держали в руках не раз. Меты ре предмета с одной стороны удивительно походили на четыре с другой, хотя найдены были в местах обитания разных народов. Посмотрите на них внимательно, — предложил Володя, — на них есть маленькие отметинки. Мои.

Мы склонились над столом.

Каждый предмет покрывал толстый слой ржавчины. Поперек лезвий ножей, на пряжке, на подкове, а вот и на боковой стороне топора бороздки отсвечивали матовым, металлическим блеском.

— Это микрошлифы, — пояснил Володя. — Мне разрешили их сделать, чтобы добыть сведения, нужные археологам.

Володя взял со стола нож и стал показывать, как работал. Он как бы прикоснулся несколько раз к воображаемому абразивному кругу, который снял слой ржавчины и обнажил металл. Потом показал, как осторожно, тщательно шлифовал эти полоски до зеркального блеска, как протирал отполированные места тампоном, смоченным кислотой. Травление кислотой обнажает кристаллические зерна металла, хотя они невидимы глазу. Он сам рассматривал шлифы под металлографическим микроскопом, увеличивающим в десятки тысяч раз, фото

22