Юный техник 1979-11, страница 26

Юный техник 1979-11, страница 26

Так с чего же начинали будущие стахановцы, строители заводов и фабрик, конструкторы турбин, станков, танков и самолетов, будущие солдаты, вставшие на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны!

Ребята показали председателю Госплана СССР выставку своих работ — самую первую выставку технического творчества. Г. М. Кржижановскому очень понравилась модель трамвая, которая бегала по рельсам трехметровой длины. Ведь »то была одна из первых электрифицированных моделей! Пионеры, делегаты конференции Федоров и Житков построили два педальных автомобиля. И это тоже было большое достижение!

Глухой угол Ульяновской губернии, село Карцевка. Школьник Фоняков сделал модель ветряной мельницы — единственный механизм, который он мог тогда увидеть в своей округе.

Пионер И. Портянов из поселка Островок на Брянщине создал модель веялки своей конструкции.

А вот каким письмом сопроводил свой рисунок А. Курочкин из села Красноярка: «Стал я делать паровую машину, но ничего не вышло. Я не унывал. От паровой машины котел, то есть банку, я превратил в другую технику — в гудок. Гудок я припаял к котлу. Когда разведешь пары, гудок гудит паром».

Задолго до того, как стали вы-

24