Юный техник 1979-11, страница 25

Юный техник 1979-11, страница 25

графировал микрошлифы, печатал снимки. О чем же рассказали фотографии, похожие на те, что висели на стене лаборатории? Нет, сами они сообщить ничего не могли. Их нужно было расшифровать. В этом помог атлас, где собраны снимки микрошлифов многих марок стали, чугуна, сплавов цветных металлов. Каждому снимку, полученному с микрошлифов, он подобрал пару в атласе. И тогда об исследуемом предмете стало известно все.

Итак, выводы: нож стальной. Расплавленный металл заливался а массивную форму с низкой теплопроводностью, по-видимому, из глины, а может, из камня. На ноже было сделано пять спилов, пять шлифов. Характер зерен менялся от ручки к острию. Значит, лезвие ножа после обточки подвергалось закалке. И вдруг — удивительно! — снимки микрошлифов ножа, найденного в могильнике Горного Алтая, оказались точно такими, как у ножа из степей Казахстана!

Вот это известие оказалось для археологов самым важным. Оно говорило о том, что и металл и мастерская те же самые, и еще о том, что горные племена и степняки общались друг с другом, обменивались товарами. Но оставался невыясненным еще один важный вопрос: где делали нож — в степи или в горах? В Горном Алтае известны древние копи, где добывали железную руду. Там же был лес, дававший древесный уголь для выплавки металла. Найдены глиняные печи, тигли и каменные формы. Сравнили следы окалины и брызги металла со сталью ножа. Металл тот же самый. Предположение археологов подтвердилось. Тридцать веков назад жители Горного Алтая владели искусством выплавки стали, делали из нее оружие, украшения и инструменты и обменивали их у кочевников на скот, изделия из кожи и шерсти.

КОГДА-ТО НАЧИНАЛИ ТАК...

И вот теперь, когда вы прочитали рассказы о делах своих сверстников, участников Всероссийского слета актива научных обществ учащихся, мы приглашаем совершить путешествие к истокам детского технического творчества в нашей стране. Модели, которые вы видите на рисунках, не сохранились. Прошло полвека... Их авторам теперь за шестьдесят. Возраст ваших дедов.

В 1929 году был принят первый пятилетний план. Страна покрылась лесами новостроек. Весь народ охватило единое стремление: не только выполнить — превзойти этот план.

Летом 1929 года собрался самый первый слет — Московская губернская конференция юных техников.

«Юные техники — в бой за пвтилетку!» — вот каким был ее девиз.

Доклад сделал соратник В. И. Ленина, один из авторов знаменитого плана ГОЭЛРО, человек, под чьим руководством создавался план первой пятилетки, Глеб Максимилианович Кржижановский. В небольшой группе ребят, в их простеньких моделях он увидел будущую огромную армию юных техников, из которых вырастут вожаки промышленности, машиностроители, электротехники, мастера земли. «Те, кто по своему призванию идут в ряды техников, — говорил он, — пусть знают, что творят трудное, большое дело. Нельзя быстро сделаться техником. Одного желания недостаточна Нужна упорная работа, проникнутая сознанием великой ответственности, лежащей на вас».

23