Юный техник 1979-11, страница 23

Юный техник 1979-11, страница 23

ТОПОР НА БАРАНА

ширина лезвий, ручек ножей, размеры и изгиб пряжек, форма обоих топоров. Многие, неуловимые на первый взгляд внешние признаки как бы подсказывают нам: их, наверное, делали в одной и той же древней кузнице.

— Постой-ка, ведь археологические находки большая ценность. Кто их тебе доверил, почему? — спросили мы..

И Володя рассказал о том, что в Алтайском государственном университете уже несколько лет работает школьное научное общество. Ему понравилась лаборатория металлографии: обилие сложной техники, на стенах большие странные фотографии. Решил, что это сняты под микроскопом бактерии («При чем тут металлография?!»), оказалось — это снимки шлифов металлов. Он увидел эти отполированные пластинки — внешне друг на

друга похожие, а на самом деле такие разные!

Довольно долго, несколько месяцев, сотрудники лаборатории терпеливо знакомили его с теорией. Поначалу он ничего не понимал, ему даже казалось, что разговаривают здесь на каком-то особом языке.

К середине прошлого учебного года он «подковался» в физике металлов и сплавов, освоил некоторые лабораторные установки. Володе Капустину начали доверять работу лаборанта, он стал участником экспериментов.

Чем глубже вникаешь в работу, тем больше узнаешь удивительных вещей. Среди тех, кто обращался за помощью а лабораторию, вдруг оказались не металлурги, не машиностроители, а... археологи. Они приносили наконечники стрел, тесала, подковы, древние украшения и про-

21