Юный техник 1979-11, страница 28

Юный техник 1979-11, страница 28

«ОТТО ШМИДТ»

Ледокол стоял у пирса. Сбоку, со стороны, его «профиль» выглядел как-то совсем не «по-ледокольному» изящно и элегантно. Скорость, стремительность — вот что на первый взгляд подходило «Отто Шмидту» куда больше, чем тяжелая работа во льдах и торосах арктических морей. Но, впрочем, «Арктика» и «Сибирь», ставшие в последние годы знаменитыми, тоже, пожалуй, совсем непохожи на неповоротливые, тяжелые суда, какими вроде бы и положено быть работягам-ледо-колам, идущим в Северном Ледовитом океане впереди всех других кораблей.

На палубе «Отто Шмидта» остро пахло краской. Поручни трапов еще не успели высохнуть. Визжали лебедки, поднимающие наверх ведра, откуда-то доносились удары молотка... На судие заканчивались последние хлопоты, какие, наверное, всегда быва

ют накануне подъема флага и первого выхода в море.

Какие таблички можно увидеть на дверях в коридоре ледокола? «Старший механик», «Инженер-электрик», «Камбуз»... Но вот неожиданное: «Лаборатория физических исследований», «Лаборатория химических исследований», «Лаборатория подводных исследований».

— Некоторые из наших лабораторий «традиционны», — сказал начальник экспедиции Яков Павлович Попов. — Лаборатории физических и химических исследований есть, например, на любом научно-исследовательском судне. А вот, скажем, ледоисследователь-ская лаборатория только у нас, на «Отто Шмидте».

То, что оказалось за порогом двери с табличкой «Ледоисследо-вательская лаборатория», впрочем, ничем поначалу не удивляло. Обыкновенные столы и приборы.

26