Юный техник 1979-11, страница 29

Юный техник 1979-11, страница 29

Разве что привлекала внимание тяжелая, массивная дверь на одной из переборок. За ней-то и оказалось самое интересное — холодильная камера размером с хорошую комнату — 16 квадратных метров. Правда, пока в ней было тепло.

— Здесь будем изучать образцы льда в удобных судовых условиях, — пояснил Яков Павлович. — Температуру можно понижать до восемнадцати градусов мороза. Арктические льды — один из самых главных научных объектов для будущих экспедиций нашего судна. Интерес здесь не только исследовательский, но и практический. Наш корабль войдет в ту единую и мощную сеть научных станций, постов, обсерваторий, что, собственно, и дали возможность превратить знаменитый Северный морской путь в оживленную грузовую дорогу. Правда, сами понимаете, возможностей у нашего судна побольше, чем, например, у дрейфующих станций «Северный полюс»...

Я был не на обычном ледоколе, а на научно-исследовательском судне, готовящемся в первый раз выйти в Арктику. Судне уникальном, необычном. «Отто Шмидт» написано на его бортах русскими и английскими буквами. Трудно было бы найти для него лучшее имя.

...Над рейдом повис долгий, низкий гудок. «Сибиряков» выбрал якоря и двинулся к выходу из Архангельской бухты. Этот день — 28 июля 1932 года — выдался ясным и теплым, и трудно было даже представить, что впереди — отчаянные ветры, жестокие штормы, лютые холода, тяжелые льды.

В море Лаптевых «Сибиряков» с неимоверным трудом преодолел мощное ледяное поле. В Восточно-Сибирском море, в многолетних торосистых льдах, у корабля сломались все четыре лопасти винта; чтобы поднять для ремонта

Наука и техника X пятилетки

кормовую часть ледокола, надо было перебросить несколько сот тонн угля и продовольствия с кормы судна в носовую часть, и команда шесть дней работала без сна и отдыха. А через два дня после того, как винт был починен, лопнул гребной вал. На ледоколе тогда поставили паруса, сшитые из брезента, и 1 октября 1932 года «Сибиряков» вышел к Берингову проливу, впервые совершив, таким образом, весь путь вдоль северного побережья страны за одну навигацию.

Капитаном «Сибирякова» был В. И. Воронин, а экспедицией руководил знаменитый советский ученый, директор Арктического института Отто Юльевич Шмидт. До этого было немало попыток пройти из Атлантического океана в Тихий кратчайшим путем — вдоль северного побережья России. Сделать это не удалось ни англичанам, которые искали самый короткий путь из Европы в Азию еще в XVI веке, ни голландцу Виллему Баренцу в конце того же XVI века. Лишь в семидесятых годах XIX столетия этим путем — с зимовкой — удалось пройти шведскому путешественнику Норденшельду на корабле «Вега». Потом — вновь с зимовкой — его успех повторили русские ледоколы «Таймыр» и «Вай-гач». А после того как экспедиция О. Ю. Шмидта на практике доказала, что можно пройти от Баренцева моря до Берингова залива в одну навигацию, можно было говорить о практическом освоении Северного морского пути.

Напомним: в том же 1932 году О. Ю. Шмидт стал первым начальником созданного Советским правительством Главного управления Северного морского пути. С именем этого выдающего-

27