Юный техник 1979-12, страница 36

Юный техник 1979-12, страница 36

А США — для сравнения — 110 и 75 млн. т.

В годы десятой пятилетки производство главного металла про должает расти, и тем не менее его не всегда хватает. Отчасти это объясняется непрерывно растущими потребностями техники, отчасти — несовершенством, большой металлоемкостью многих существующих конструкций: Именно здесь, в уменьшении металл емкости в экономии, скрыты большие резервы.

Черные сплавы еще долго будут служить верой и правдой.

В. СТАНЦО

Журналист В. Станцо познакомил читателей с прошлым и настоящим железа. А в статье Преснякова речь идет о близком будущем «железного века» — о так называемой беспламенной металлургии. Научные поиски в этом направлении ведутся в лаборатории прямого получения железа Института металлургии имени А. А. Байко-ва АН СССР.

БЕЗ ДОМЕН

Великий русский ученый Д. И. Менделеев еще за год до наступления XX века пророчески отмечал, что придет время получения железа и стали из руды, минуя чугун, выплавляемый в домнах. И вот спустя более трех четвертей века после этого высказывания в Швеции, США, Канаде, Японии, СССР строят и испытывают новые агрегаты по прямому получению (без домен) железа.

Как известно, черная металлургия, с точки зрения химиков, процесс достаточно нелогичный. Дело в том, что сначала железо насыщают углеродом и другими элементами, а потом тратят много труда и энергии, чтобы вы жечь эти элемечты.

А нельзя ли восстановить ж лезо из руды, как это делали принципе древние металлурги получая губчатое железо в сыродутных горнах.

Получением железа непосред-j ственно из руды, минуя домен-] ный процесс, занималась еще в прошлом веке. Тогда этот npo-J цесс и получил название прямого восстановления. Однако до последнего времени он не нашел большого распространения. Во] первых, все предложенные end собы прямого восстановления были малопроизводительными, во вторых, губчатое железо былс низкого качества.

Положение изменилось, когда стали применять в ме1 аллургщ природный газ. Он оказался от личным средством восстановлен ния железной руды.

Метан (СН4), из которого bi основном и состоит природный гае, разлагают в присутствии к» тализатора в специальных апп£| ратах:

2СН4+02 2СО+2Н2.

Окись углерода и водород, как известно, классические восстановители. Смесь этих газов посту-j пает в реактор, в который подается и железная руда. Иде! восстановительная реакция и иа руды, которая представляет ссн бой окисел железа FejOj, полу| чается железо Fe, из которого за тем в электропечах выплавляю сталь. Но для прямого восстановления железа, или, по-другому, -металлизации, требуется чиста сырье — окислы железа, осво I божденные от пустой породы, flj высоким содержанием железаЯ Это освобождение или обогащен! ние руды идет на специальном магнитном сепараторе, который сконструирован в лаборатория Института металлургии.

...В бункер сепаратора засыпав порошок размельченной рудьш Инженер включает ток.

Сквозь прозрачное окно агрегата видно, как закружился «черный смерч»... Попав в объятвЯ

34