Юный техник 1979-12, страница 37

Юный техник 1979-12, страница 37

вращающего магнитного поля, пьглинкн размером 0,05—0,03 мм стали вести себя подобно роторам фантастически крохотных электродвигателей. Скорость их вращения вокруг собственной оси 3 тыс. об/мин. Возникшие при этом центробежные силы отторгают прилипшие к окислам железа (к магнетиту) микрочастицы породы. В результате сложных пертурбации магнетит и порода расходятся по различным каналам сборников. Магнетит удерживается в магнитном поле, а порода безучастна к этому полю и, конечно, падает под действием силы тяжести.

Итак, мы получили исходное сырье для процесса прямого восстановления железа. Но прежде чем рассказать об этом процессе, следует внести ясность — откуда берется магнетит.

Мы знаем, что сырьем для металлургии служат несколько видов руд: магнетитовые, а также красные и бурые железняки. При обогащении в магнитном сепараторе пригодны магнетитовые руды, легко взаимодействующие с магнитным полем. Красный и бурый железняки приобретают свойства магнетита только после обжига во вращающихся громадных печах. Это длительный и дорогой процесс.

Ученые в лаборатории разрабатывают конструкции специальных вихревых камер, в которых будет производиться магнетизирующий обжиг рудного порошка. Интересно, что в этой же вихревой камере можно будет производить и само прямое восстановление — получать чистое железо.

Экспериментальная вихревая камера цилиндрической формы Увенчана конусным бункером. " бункер засыпают мелкораз-Дробленную руду, затем из газо-'енератора подают нагретый до °00— 9оо° С природный газ. Сквозь прозрачную стенку каме-видно, как измельченная ру-Аа, подхваченная потоком газа, Приходит во вращение. Конструк

ция камеры такова, что она разделена на две части — сектора (верхний и нижний). Причем в каждый такой сектор газ подводится своим трубопроводом. И если закрученный особой «улиткой» поток газа в одном секторе совершает вращательное движение слева направо, то к другом секторе — наоборот.

И еще одна примечательная особенность: измельченная руда движется в камере вниз, а «закрученный» газ направляется вверх. За счет такого сложного вихревого потока и улучшается обдув газом каждой частицы руды, ускоряется процесс обжига, в результате которого и получается высококачественный маг-петит.

После окончательной очистки магнетита на магнитном сепараторе в той же вихревой камере можно производить и собственно металлизацию — восстанавливать железо. Только в этом случае температура газа должна быть 900—1000е. Шквал газа достигнет скорости 10 м/с. При таких условиях ускоряется теплообмен массы газ — руда и проте/пчие химических реакций.

Компактные, экономичные вихревые камеры смогут заменить громоздкие вращающиеся обжигательные печи.

Новая технология предусматривает отказ от доменного кокса, который выжигается в специальных печах из дорогих видов спекающихся каменных углей, запасы которых в недрах земли небесконечны. Новые агрегаты потребляют меньше энергии, позволяют сократить материальные и трудовые затраты.

...Воображение рисует металлургический комбинат будущего. Это ансамбль корпусов в ожерелье цветущего парка. Без дыма и копоти здесь будут получать готовые слитки чистейшего железа и стальных сплавов высочайшего качества с заданными свойствами.

А. ПРЕСНЯКОВ

г*

35