Юный техник 1979-12, страница 38

Юный техник 1979-12, страница 38

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОЧКИ. Усталый машинист может уснуть в ночное время и пропустить красный сигнал светофора. А это грозит аварией. Предупредить опасность и призваны электронные очки, разработанные специалистами ГДР. Внешне очки не отличаются от обычных, только от дужки тянется тонкий проводник к электронному блоку,

смонтированному ка

пульте управления. Это устройство контролирует частоту мигания глаз. Если ресницы не касаются миниатюрных датчиков более 20 секунд, раздается сигнал тревоги. А если и тогда машинист не проснулся, через 7 секунд включится тормозная система.

КИРПИЧИ АККУМУ

ЛЯТОРЫ?! Вспомните, как получают пар в деревенской бане. Плеснул на раскаленные камни ковшик воды и парься в свое удовольствие... Значит, камень может аккумулировать тепло? Да, даже более того — подобным образом можно запасать... электричество! Основой нового способа аккумулирования энергии являются кирпичи из особого электропроводящего материала; состав его американский изобретатель Ф. Гайс держит в секрете. Первоначально такие кирпичи нагреваются электрическим током и могут оставаться в таком разогретом состоянии несколько десятков часов. Когда возникает потребность в энергии, между кирпичами пропускают жидкий металл. От жара кирпичей он превращается в пар, который затем можно использовать для выработки электроэнергии или для отопления. Такая аккумулирующая система сглаживает пиковые нагрузки электростанций в вечернее время, позволяет на 25 процентов повысить эффективность электрооборудования.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник очки

Близкие к этой страницы