Юный техник 1979-12, страница 35

Юный техник 1979-12, страница 35

тате увеличиваются прочность й, что самое главное, пластичность металла.

Но реакция расплавленного чугуна с магнием идет очень бурно: расплавленный металл брызжет во все стороны. Чтобы м дифицировать чугун магнием, металлургам приходится строить для этой операции специальные камеры...

Позже выяснили, что улучшать свойства чугуна можно и другими металлами, прежде всего редкоземельными. (Это лантан, занимающий в таблице Менделеева 57-ю клетку, и его «собратья», вынесенные в той же таблице в отдельную строку.)

Как и магний, «юни «убирают» из чугуна часть вредных примесей и способствуют переходу графита в глобулярную форму. При этом процесс модифицирования идет достаточно спокойно.

Всего 0,4% сплава ферроцерия с магнием вводят в чугун (фер-роцерий — сплав железа с самым дешевым из редкоземельных металлов — церием), а прочность чугуна эта добавка увеличивает вдвое! И не только прочность растет, но и сопротивление истиранию. Из такого чугуна стали делать коленчатые валы тепловозов и других тяжелых машин — они оказались лучше стальных.

Редкоземельные металлы применяют сейчас и для легирования другого важнейшего черного сплава — углеродистой стали. В стали углерода меньше двух процентов, избыточный углерод vдaляeтcя при переплавке чугуна в мартенах и конвертерах. Но здесь роль редких земель пока второстепенна, главные же роли принадлежат другим легирующим добавкам: никелю, хро-титану, ванадию, молибдену, кобальту, вольфраму.

Марок стали великое множество: обо всех рассказать невозможно. Но даже в самых продых и дешевых — углеродистых сталях — всегда есть не только

железо и не только углерод. Марганец, например, вводят в будущий металл доменщики при производстве чугуна, и он, естественно, оказывается в составе обычной углеродистой стали. В микроколичествах, разумеется.

Главное предназначение марганца — удалить из металла серу, но есть и так называемые марганцовистые стали, отличающиеся повышенной износостойг костью и твердостью. Ковши экскаваторов, например, чаще всего отливают именно из таких сталей. Входит он и в нержавеющую сталь наряду с хромом, никелем, кобальтом, молибденом. Главный после железа компонент «нержавейки» — хром. Чтобы сделать сталь нержавеющей, не прибегая к помощи других добавок, в нее надо ввести 12% хрома.

Сталь для автомобилестроения обязательно содержит ванадий — эта добавка делает металл более вязким и в то же время твердым. Основатель известного автомобильного концерна Генри Форд-старший говорил: «Если бы не было ванадия, то не было бы и моего автомобиля».

Тугоплавкие вольфрам и молибден привносят в сталь свойственную им устойчивость к действию огня, в том числе артиллерийского. Они обязательные компоненты брони.

В разных сталях в разных соотношениях работают разные легирующие добавки, создавая необходимый «букет» нужных технике свойств.

На прочном фундаменте

Одним из фундаментов цивилизации называл железо Владимир Ильич Ленин.

Советский Союз уже давно вышел на первое место в мире по выплавке металла. В конце прошлой пятилетки (1975 г.) мы производили 141 млн. т стали и 103 млн. т чугуна в год.

3 «Юный техник» № 12

33