Юный техник 1980-01, страница 83

Юный техник 1980-01, страница 83

\тслы «гЮТ> КАК СНИМАТЬ МЕРКИ

В втом году мы продолжаем рубрику «Ателье «ЮТ». Читателям, которые впервые знакомятся с нашим журналом, сообщаем, что способ конструирования одежды, предлагаемый нами, выгодно отличается от шитья по готовым выкройкам. Во-пераых, чертежи, если аы аккуратно их выполните, будут точно соответствовать вашей фигуре и никакой подгонки не потребуется. Во-аторых вы уже не связаны определенным размером готовой аыкройки: наш способ позволяет строить чертежи на любой размер.

Однако, повторяем, способ этот требует предельной аккуратности, и прежде всего при снятии мерок. Поэтому мы сегодня еще раз рассказываем, как снимать мерки (об втом нас просят читатели, уже знакомые с «Ателье «ЮТ»). А статьи о конструировании одежды — мужской и женской — будем публиковать в следующих выпусках. Постарайтесь сохранить »тот номер журнала.

Когда с вас будут снимать мерки, останьтесь в белье или легкой одежде. По линии талии подвяжите шнурок или резинку. Стойте без напряжения, в своей обычной позе. Сантиметровую ленту не нужно ни ослаблять, ни сильно

натягивать.

При снятии мерок необходимо уточнить высоту плеч. Плечи бывают высокие, нормальные и покатые. От мерки высоты плеча во многой зависит правильное построение чертежа.

Обхват шеи 1 измеряют по основанию шеи. Мерку записывают " половинном размере. Жировые отложения в области седьмого шейного позвонка не учитываются