Юный техник 1980-05, страница 29

Юный техник 1980-05, страница 29

рала железа — железный концентрат. Агломераторщики спекут его в небольшие пористые комочки. Затем домна, где железо восстановят из окислов, сварят чугун. Из чугунной чушки в конвертере или мартене сварят сталь — освободятся от того самого углерода, которым насытила железо домна взамен кислорода. Стальной слиток обожмут на блюминге, отрежут недоброкачественную часть — примерно 20 процентов от общего веса слитка. И только после прокатных станов следует цех металлообработки.

Но и это далеко не все звенья технологической цепочки. Коль есть в ней домна, следует добавить и добычу и обогащение угля, производство кокса, флюсов, огнеупоров. Выпали также многочисленные промежуточные операции складирования, транспортировки, измерения...

Вот какая долгая и многотрудная судьба у самой обыкновенной шестеренки, впрочем, как и у любой другой детали. Процесс проходит много стадий, то есть несколько раз меняется сам предмет труда — РУДа, концентрат, агломерат, чугун, сталь. На каждой стадии выполняется множество операций. Поэтому производство называют многостадийным и Жногооперационным.

Сколько, допустим, килограммовых шестерен выйдет по такой технологии из тонны руды, поднятой из недр? Неплохо, если...

десятка два-три. Остальное — отходы.

Вооружившись простейшими орудиями труда, шестерню мог изготовить и доисторический мастер. Разумеется, если она ему вдруг почему-либо очень понадобилась. . С превеликим трудом, почти вручную, но сделал бы. Что изменилось с тех пор? Руку мастера с примитивным инструментом почти на всех операциях заменили механизмы. Механизация еще более углубляла разделение труда, количество операций росло — появлялись все новые специализированные машины, станки. Сама же технология по существу практически не изменилась.

Потолок развития традиционной технологии и техники — конструктивное объединение операций. Появился, например, станочный комбайн, который использует почти сотню разных инструментов. Тут уже не обойтись без автоматизации ■— станок начинили электроникой. Но опять-таки — комплексные механизмы и автоматы вовсе не меняют состава операций, не вносят в старый процесс ничего принципиально нового. Выигрыш в росте производительности труда автоматы дают в 30—40 процентов. Много это или мало? По меркам будущего — слишком мало.

Действительно, потолок традиционной технологии поднимает увеличение мощности машин. Особенно на крупных, даже ги

Пример новой технологии, девиз которой — минимум стадий и операций. А теперь переверните страницу...

SWOT^f -V

О» 1>ШЦ! НИ1 + V' I'M;Н ч Ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Потолон это
  2. Технология ТЦО стали

Близкие к этой страницы