Юный техник 1980-05, страница 30

Юный техник 1980-05, страница 30

гантских заводах. Однако и здесь начинает проявляться неутешительная закономерность: мощность предприятий растет скорее, чем его экономические показатели. Эти своеобразные ножницы расходятся все шире.

С другой стороны, мощность традиционного оборудования то-:хе нельзя увеличивать до бесконечности. Здесь свои «потолки». Возьмем, к примеру, металлургию. Седьмой век служит человеку домна. Печи-гиганты в Советском Союзе и Японии достигли объема в 5000 м3. Исследования показывают: они могут расти и дальше, но максимум, на что реально при этом рассчитывать — это рост производительности труда на 20—ВО процентов. И всего 1—В процента добавляет к этому использование на сверхмощной домне ЭВМ. А управление конвертером уже при емкости в 500 тонн становится затруднительным даже для быстродействующей машины. Чрезвычайно сложными и дорогими — примерно треть стоимости самого металлургического агрегата! — становятся установки для пылеулавливания.

— Хорошо, механизация и автоматизация старой технологии кардинальных перемен не приносят. Но ведь на заводах еще немало ручного труда...

— Механизация ручного труда — это большой резерв. Нужно придумывать, изобретать, конструировать новые механизмы и машины. Тут есть над чем поломать голову не только специалистам. Наверняка и ваши читатели, склонные к техническому творчеству, могут принести большую пользу. Поле деятельности здесь и благодарное и благородное.

Однако давайте теперь посмотрим, что получится, если изменить старую технологию принципиально...

...Прямо с поверхности к рудному пласту бурят наклонные скважины и набивают их взрывчаткой. Дрогнула земля. Куски раздробленной руды по наклонному каналу, пробитому в недрах, посыпались на шахтный конвейер — единственную, пожалуй, из обычных горных машин. В этой шахте всего две операции — выпуск руды и ее транспортировка.

Руда поступает в агломерационную установку, но совсем непохожую на прежнюю. В ней идет прямое восстановление железа из руды, выпекаются так называемые металлизованные окатыши, содержащие 92—97 процентов чистого железа. Домна теперь со всем ее многооперационным вспомогательным хозяйством не нужна!

Дальнейшее происходит буквально на глазах. Окатыши непрерывно ссыпают, скажем, в электропечь. Из нее, словно из кокона шелкопряда, вытягивают стальную нить. Полузастывшую в кристаллизаторе печи, ее нарезают и отправляют... в прокатный стан. С валков стана, имеющих на поверхности особую профилирующую насечку, на склад идут готовые шестерни!

Шахта, на которой мы побывали, уже работает в Кузбассе. Производство металлизованных окатышей, установки непрерывной разливки стали, прокатные станы, выпускающие готовые шестерни, втулки, валы, оси, — все это уже внедряют в промышленность. Так что на долю фантазии пришлось немногое — соединить отдельные фрагменты.

Здесь показаны только главные стадии традиционной технологии. Но каждая из них — это еще множество основных и вспомогательных операций.