Юный техник 1980-05, страница 33

Юный техник 1980-05, страница 33

Коллекция эрудита

Только факты

«КЛЕРМОНТ» ЛИ?

Первый пароход американского изобретателя Роберта Фултона назывался вовсе не «Клермонт», как это утверждается во многих энциклопедиях. Клермонт — название местечка, где располагалось имение компаньона . Фултона, — был просто портом приписки судна. Это слово и осталось незакрашенным во время капитальной перестройки судна, связанной с установиой на нем паровой машины. И хотя во всех официальных документах иорабль назывался «Североамериканский речной пароход» — название «Клермонт» прилипло к нему; судно так и вошло в историю под этим именем.

Почему мы так говорим

ДЮРАЛЮМИНИЙ

В первой половине нашего веиа в авиастроении стали применять алюминий — легкий нержавеющий металл. Однако вскоре выяснилось, что чистый алюминий чересчур мягок. Тогда специалисты многих стран мира начали энергичные поиски сплава, который сочетал бы в себе легкость алюминиют с прочностью стали. Наиболее удачными оказались опыты, которые проводил немецкий химик Вильм. Он приготовил сплав, в иоторый, помимо алюминия, входили медь, магнкй и мар-га» ц.

Вильм получил патент на свое изобретение и вскоре продал его однон фирме, расположенной в городе Дюрене на реке Рур. В 1911 году фирма выпустила первую промышленную партию сплава, назвав его дюралюминием. Таи в одном слове совместились название города Дюрена к основного компонента сплава — алюминия.

Ну и ну!

ДАЛЕКИЯ ПРЕДОК ТЕЛЕФОНА

Всем, конечно, известна такая игрушка — телефон кз двух спичечных иоробков, соединенных ниткой. Но знаете ли вы, скольНо лет идее этого устройства? В развалинах одного из дворцов в Перу археологи обнаружили два тыквенных сосуда, соединенных бечевкой. По мнению экспертов, возраст этого тыквенного «телефона» около 1000 лет!