Юный техник 1980-06, страница 70

Юный техник 1980-06, страница 70

Об инкрустации и простейших способах украшения деревянных изделий фигурными пластинками из металла, кости, камня и других материалов было рассказано во втором номере нашего журнала за 1978 год. Специальные цветные мастини, о которых мы вам расскажем сегодня, не только ускорят работу, но и дадут возможность создавать более сложные орнаментальные и сюжетные композиции.

Мастичную инкрустацию охотно применяли в XVII веке мастера Оружейной палаты Московского Кремля, сочетая мастику с перламутром и слоновой костью. Прочность слоновой кости позволяла вырезать очень сложные вставки, изображавшие оленей, львов, грифонов и даже целые сказочные сценки. Мягкая и податливая мастика легко и надежно заполняла мельчайшие прорези в костяной пластинке. Обычно более темная, чем древесина ружейных прикладов, мастика контрастно выделяла светлые элементы вставок. Крупные костяные вставки сочетали с мелкими, выточенными из хрупкого перламутра силуэтами, напоминающими колокольчики, ромашки, васильки. Переливчатое перламутровое разнотравье служило нарядным фоном для сказочных сценок из слоновой кости. Мастера Оружейной палаты создали свой неповторимый, так называемый московский стиль инкрустации.

Современные мастера тоже все чаще стали применять цветные мастики. Окрашенные в разные цвета, они не только закрепляют

вставки из твердых материалов, но и сами играют роль вставок. Высохшая мастика легко шлифуется и полируется, приобретая интенсивный стеклянный блеск.

Инкрустировать поверхность деревянного предмета можно только после того, как будет составлен эскиз в натуральную величину. На эскизе нужно найти точные контуры каждой вставки, каждого гнезда, учесть естественные цвета и тона вставок. Здесь же, на эскизе, нужно определить цвет мастики. Надо иметь в виду, что на одном изделии можно применить мастики разных цветов.

Если резчик по дереву имеет дело только с древесиной, инкрустатору нужно уметь обрабатывать самые различные материалы. Ведь вставки приходится делать из кости, пластмассы, перламутра, линолеума, стекла, металла и других материалов.

Когда будет готов эскиз, начинайте изготавливать по нему вставки. Металлические вырежьте из тонкого листа. Одну сторону листа сделайте шероховатой — шабером, корцовочной металлической щеткой или крупнозерни

68