Юный техник 1980-06, страница 72

Юный техник 1980-06, страница 72

глины растолките в ступке и просейте. Этим же способом можно получить красно-оранжевый порошок из красного кирпича. В старину кирпичный порошок получали так: кирпичи хорошо высушивали на русской печке или летом на солнце, затем раскалывали пополам и терли одну половинку о другую. На подложенной снизу бумаге или тряпице довольно быстро вырастал холмик из мельчайшей кирпичной пыли, которую не нужно было даже просеивать.

Последняя составная часть мастики — пластификатор. Он делает мастичную массу более пластичной и предупреждает растрескивание при высыхании. В глio-ти но вой и казеиновой мастике роль пластификатора выполняет глицерин, а к эпоксидному клею пластификатор продают в комплекте с самим клеем.

Приготовление глютиновой мастики. Разбейте плитку костного, мездрового или рыбьего клея на мелкие кусочки и залейте холодной кипяченой водой. На одну часть размельченного клея нужно взять две части воды. Клей нужно замачивать в течение 6—12 ч, а потом распустить в клееварке. Простейшая клееварка показана на рисунке — ее можно смастерить из двух консервных банок разной величины. В маленькую банку положите разбухший клей, а в большую налейте воды. Поставьте клееварку на огонь. Клей распустится через несколько минут после закипания воды в большой банке. Добавьте в клей все остальные компоненты: наполнитель, пигмент и глицерин. Глицерина нужно добавить примерно одну двадцатую часть к общей массе мастики. Все составные части нужно длительно и тщательно

1 — выпиливание одинаковых вставок лобзиком; 2 — наклеивание вставок в гнездо; 3 — заполнение гнезда мастикой; 4 — законченная инкрустация; 5 — крышка коробочки, инкрустированная костью.

70