Юный техник 1980-07, страница 54

Юный техник 1980-07, страница 54
КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Виражи истории

АЭРОПЛАН С... БАЛКОНОМ

Какими неуклюжими и громозд ними кажутся нам сегодня первые самолеты1 Летчикам приходилось сидеть в открытых кабинах, надев огромные очни и замотавшись шарфом. Но все равно насморк был профессиональной болезнью пилотов.

Первым в мире самолетом с закрыт* и кабиной был четырехмоторный «Русский витязь». В том же году был построен и второй гигант «Илья Муромец» с

Вазмахом крыльев в 32 метра, римечательно, что одновременно с закрытой, остекленной рубкой конструкторы предусмотрели на самолете и верхний балкон — открытую площадку с поручнями. С этого балкона, как полагали, наблюдателям во время полета будет внднее, что делается на Земле.

Но от новшества вскоре пришлось отказаться. Как выяснилось при скоростях полета выше ста километров в час, встречный напор воздуха мог сорвать наблюдателя с балкона примерно таи же, как ветер срывает лист в осеннем саду.

Живые приборы

ГЛАЗ — АНАЛОГ ТЕЛЕВИЗОРА

Подобное сходство обнаружили недавно американские исследователи. Действительно, как образуется цветное изображение на телеэкране? Электронно-лучевая трубка посылает на поверхность экрана изображения трех цветов: красного, синего и зеленого. Накладывая» друг на друга в различных комбинациях, три основных цвета и дают полную красочную гамму.

Примерно те же принципы, оказывается, используются и в

4*

глаэу человека. В составе сетчатки обнаружено 4 визуальных белка. Один из них, содержащийся в светочувствительных клетках типа палочек, дает черно-белое изображение. Три других, помещающихся в колбочках, — цветное.

Это цветное изображение образуется следующим образом. Фотоны света проходят сквозь оптическую систему глаза и попадают на сетчатку. Здесь они захватываются световыми молекулами. В свою очередь, эти молекулы, получив фотон, возбуждаются и начинают взаимодействовать с тем или иным видом визуальных белков. Причем какие именно белки будут взаимодействовать со световой молекулой, зависит от длины волны поглощенного светового импульса.

Разные комплексы, образуемые визуальными белками и свето-поглощающими молекулами, принимают соответственно красный, зеленый или синий цвета. Если же глаз вндит, например, Желтый предмет, то световые лучи от него поглощаются одновременно как красными, так и зелеными комплексами. Затем комплексы распадаются, создавая нервные импульсы, которые и передают в головной мозг ощущение именно желтого цвета.

То есть, как видите, в этом случае мы имеем определенную аналогию со схемой образования цветов в современном телевизоре.

S1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молекулы-гиганты
  2. Юный техник телевизор в часах

Близкие к этой страницы