Юный техник 1980-09, страница 39

Юный техник 1980-09, страница 39
У наших друзей

Мы точно знаем день, когда Пражский метрополитен начал строиться. Но сказать, когда его строительство будет завершено, невозможно. Растет и хорошеет наш гсрод, растет и развивается сеть одного из важнейших видов городского транспорта — метрополитен.

9 мая 1974 года, -в день освобождения Чехословакии Советской Армией, была сдана в эксплуатацию первая линия Пражского метро, трасса 1Ц. Линия длиной 6,7 км имеет 9 станций и соединяет густо населенные районы Праги-4 и промышленную часть города — Карлиж. Советские вагоностроители из города Мытищи изготовили для нее 50 отличных вагонов.

12 августа 1978 года было закончено сооружение второй линии 1А, соединяющей районы Действе и Винограды. В отличие от первой трассы, которая прохо

дит в основном по поверхности, эта трасса почти целиком подземная. И здесь нам хорошо помогли советские специалисты. Без использования опыта московских метростроевцев, без проходческих щитов и другого оборудования, поставленного в Чехословакию Советским Союзом, вряд ли бы удалось соорудить столь сложную трассу за короткий срок.

В прошлом году работники Пражского метро отпраздновали 5-летний юбилей со дня пуска первого состава. Вместе с ними эту радость разделили 700 миллионов пассажиров, перевезенных метрополитеном за эту пятилетку.

А на очереди пуск в эксплуатацию следующих трасс метро. Правительство Чехословацкой Социалистической Республики недавно утвердило план дальнейшего развития сети метрополитена. С вводом в строй действующих трасс ПЦ и ПД будет выполнена задача, поставленная перед метростроителями XV съездом КПЧ: в Праге станут работать 23 станции, объединенные 20 километрами подземных магистралей.

Милан РИХТЕР, инженер

Прага

37