Юный техник 1980-09, страница 38

Юный техник 1980-09, страница 38

крыткам определенные требования. Например, на лицевой стороне конверта появился шестизначный цифровой индекс. Он необходим для автоматической сортировки писем на почтамте с помощью специального «зрячего» электронного устройства. Первые три цифры обозначают область (если она большая, ее половину) или областной центр. Четвертая — маршрут (уже в этих границах) почтового вагона, крупное предприятие связи, определенный район. Пятая еще больше сужает круг нахождения адресата, пока его не замкнет шестая, указывающая на ближайшее к дому отделение связи, которое каждый из нас привык считать своим. Это общее правило. Есть и исключение: для Москвы, Ленинграда и некоторых других больших городов первые три цифры присвоены отдельным зонам, на которые разбита их территория.

Практически широкое внедрение индексации почтовых отправлений только еще началось. Но у него большое будущее, цифры намного ускоряют и путь письма от отправителя к адресату, и облегчают труд работников почтамта.

Но при чем же здесь «электронные» марки? Они так же, как и конверты с цифровым индексом, умеют подавать сигналы почтооб-рабатывающим машинам, правда, более простые. Оказавшись под штемпелем автомата, такая марка как бы сигналит: «Я — здесь». И удар штемпеля попадает на марку. Поначалу на изнанку подобных почтовых миниатюр наносились графитовые полоски, затем перешли к еле заметным для глаза меткам, сделанным флюоресцирующей краской на лицевой стороне. Наконец, стали добавлять вызывающие свечение химические вещества в состав красок или даже использовать для почтовых миниатюр флюоресцирующую, с примесью люминофоров, бумагу, как это и было сде

лано с выпущенной с 1969 году в СССР четырехкопеечной стандартной маркой.

Известны также «электронные» марки Англии, Дании, Италии, ФРГ, Швейцарии. «Сигналят» они, попав под коротковолновое ультрафиолетовое облучение. Когда оно падает на конверт, тот остается темным, а' отпечатанная на бумаге с примесью люминофоров марка начинает испускать холодный желто-оранжевый свет. Его замечает специальное электронное устройство и располагает конверт так, чтобы штемпель гашения не промахнулся. Коллекционеры отличают флюоресцирующие марки от обычных, также облучая их ультрафиолетом с помощью кварцевой лампы. В ее свете хорошо видны и следы реставрации, которой подвергают плохо сохранившиеся редкие марки.

Кстати, марки из бумаги с добавками люминофоров хороши для всех, кроме... филателистов, потому что, попав в альбом, способны натворить немало бед. Флюоресценция может изменить и цвет альбомного листа, и даже проникнуть сквозь него, испортить другие марки. Во избежание беды между страницами альбома с такими почтовыми миниатюрами прокладывают листы пергамина.

Итак, добавились новые волнения. Но не столь уж они и велики. Как замечают авторы справочника «Спутник филателиста», откуда почерпнут совет насчет пергаминовых прокладок, «высказывается предположение, что со временем интенсивность флюоресценции марки может ослабнуть или вообще исчезнуть». Кроме того — в этом нетрудно убедиться, — трудности не только не расхолаживают коллекционера, но, как правило, делают для него - любимое занятие еще привлекательнее.

М. ШПАГИН

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать страницы альбома для марок

Близкие к этой страницы