Юный техник 1980-09, страница 35

Юный техник 1980-09, страница 35

В TOfltT МО-в

KPTorFT м^ - 'СУ

*

I» сщгта^ ©ЗЖР■ оээ©

Почтовая марка — иэобрете-. ние с уже солидной историей. И, казалось бы, время не коснулось его: какой была марка сто лет назад, такой она в принципе и осталась Но только на первый взгляд. Знаете ли вы, что такое «электронная» марка! Или «деде-роновая»! Или хотя бы даже то, как «устроена» самая простая, обычная марка!

Об этом — наш рассказ.

НЭТОЛЕТ Mtr 6

В прошлом веке применялся также клей животного происхождения — костный, рыбий. В наше время используются главным образом клеящие вещества растительного происхождения — такие, как гуммиарабик, декстрин, или же неорганического — синтетические. Само собой разумеется, что основное к ним требование, вытекающее из удобства пользования, — быть легко растворимыми в воде. Но не больше, чем необходимо. Потому что, если марки начинают прилипать, как только влажность воздуха чуть превысит обычную, пользоваться ими уже неудобно.

Другое требование к составу и качеству клея вытекает из внимательного, а порой даже чрезмерно внимательного отношения к нему филателистов. Не случайно в филателистической литературе можно встретить даже такое понятие, как

«культ клея»,—тенденцию рассматривать качество клея на марке как решающий критерий ее сохранности. У безупречных, с точки зрения филателии, негашеных марок клеевой слой должен быть ровным и без трещин.

Хотя именно клей сделал марку маркой, как говорится, нет правил без исключений. Марки без клея нередко выпускают в тропиках, чтобы они не слипались между собой от жары. Правда, в последние годы, после того как в 1959 году в Венесуэле были выпущены почтовые миниатюры, покрытые специальным тропическим клеем, таких исключений становится все меньше. Интересно, что впрессованная в изнанку бумажного листа для изготовления марок масса, высохнув, становится почти незаметной для глаз.

А теперь взглянем на марку с лицевой стороны.

V

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ребевание

Близкие к этой страницы