Юный техник 1980-09, страница 33

Юный техник 1980-09, страница 33

Письма

Я увлекаюсь астрономией, построил подзорную трубу, мечтаю о своем телескопе. Но очень сложно сделать зеркало телескопа. Интересно, сколько же времени делали зеркало самого крупного телеснопа?

ученик 10-го класса В. Потапов, Ленинград

Диаметр зеркала самого крупного телескопа в мире, установленного в обсерватории Академии наук СССР в станице Зелен-чукской на Северном Кавказе, 6 метров. Заготовку этого зеркала только охлаждали два с лишним года, а шлифовали более пяти лет. Причем делали это специалисты самой высокой квалификации.

Когда ожидается сближение планет?

О. Новиков, г. Таллин

В результате несоответствия в периодах обращения планет вокруг Солнца они постоянно меняют свое положение относительно друг друга. Сближения планет отмечались в 1805 и 1845 годах. Следующее произойдет в мае 1982 года. Разумеется, орбиты планет неизменны.

Это правда, что существует катом на воздушной подушке для уплотнения асфальта?

К. Королев, г. Калинин

Во всем мире уплотняют асфальтовые покрытия с помощью катков.

В новом катке балластом служит воздух. Каток снабжен вакуумной камерой, поставленной на рольганги. Камера словно присасывается к асфальту, специальное устройство управляет технологическим режимом в ней: уменьшает или увеличивает дав

ление, регулирует вес катка — делает его в£е время тяжелее.

Каток с воздушной подушкой изобрели в Ленинградском политехническом институте имени Калинина.

Я читал, что строители БАМа используют лиственничные шпалы вместо железобетонных. Неужели лиственница крепче железобетона?

Ю. Колосов, г. Новосибирск

Когда речь заходит о лиственнице, специалисты вспоминают Венецию. Дворцы и дома древнего итальянского города покоятся на 400 тысячах лиственничных свай. Забитые еще в V веке, они по-прежнему прочны, как камень. Лиственница не гниет, а вода лишь повышает ее прочность.

Старые плотники считают, что крепче этого дерева нет. Раньше из лиственницы изготавливали детали разных машин, сооружали водяные мельницы, шлюзы. Лучшие корабли русского флота во времена Петра I строили из лиственницы. Закладывавшийся на топких болотах Петербург возводился на лиственничных сваях.

Из этого необычайно крепкого дерева изготовлен настил олимпийского велотрека в Москве.

До сих пор основой велотреков мира служило дорогостоящее африканское дерево — таль, твердое как камень. Но у таля при сильных ударах откалываются кусочки древесины. Сибирская лиственница, обработанная особым способом, крепка как сталь.

И все же, почему лиственничные шпалы лучше железобетонных? Железобетон прочен, когда на него действуют постоянные нагрузки. А при переменных нагрузках железобетон М6Н66 долговечен, чем лиственница.

31