Юный техник 1980-09, страница 40

Юный техник 1980-09, страница 40

ОПТИКА ПЛЮС ЭЛЕКТРОНИКА. Примером выгоды соединения оптики с электроникой является металлографический микроскоп-автомат «Эпнк-вакт , предназначенный для анализа структур металлов. Вмонтированная в него ЭВМ делает исследование объективным и очень точным. Микрокомпьютер определяет не только размеры, но и форму, общее количество различных включений. Если под оиуля-ром микроскопа обнаруживается брак, автоматика сразу подает акустический сигнал. Все это вместе взятое намного ускоряет исследовательскую работу (ГДР).

КАК СДЕЛАТЬ ТРАКТОР ВЕЗДЕХОДОМ? Шведские инженеры утверждают, что для этого достаточно применить новые колеса. Правда, ко* леса эти необычные, Вместо одной поирышки на ободе монтируется восемь свободно вращающихся резиновых цилиндров. Оки расположены под углом 45 градусов к плоскости обода.

Подобная конструкция позволяет трактору без гусениц легко проходить по болоту, глубокому снегу, размокшей глине...

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ ОКЕАНА. Первая электростанция, работающая на разнице температур в верхних и нижних слоях океана, начала работать на Гавайских островах. Аммиак, превращенный в газ теплом верхних слоев, вращает турбину По выходе из нее газ превращается в жид-ность — холодной водой, выкачаккой с глубины. Затем цикл повторяется снова.

Установка имеет мощность 50 киловатт, из которых 35 используются на нужды самой станции: работу насосов, освещение и прочее.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ока вездеход своими руками

Близкие к этой страницы