Юный техник 1980-09, страница 43

Юный техник 1980-09, страница 43

грузка такого котла — нелегкий ручной труд. Облегчает и ускоряет эту операцию метод, разработанный венгерскими инженерами. Битум теперь выпускают упакованным в полиэтиленовые мешни. Прямо в мешках и бросают его в котел. Как выяснилось, добавка полиэтилена в битум даже улучшает дорожное покрытие.

ОСТРОВ - ОЧИСТИТЕЛЬ. В ГДР создана установив, внешне напоминающая искусственный остров. На понтоне установлены система труб и мощные насосы. Задача этой установии — поднимать со дна на поверхность прудовую или озерную воду, чтобы обогатить ее кислородом воздуха. Затем вода снова под давлением загоняется вглубь. С помощью такой операции удается намного быстрее обычного нейтрализовать различные загрязнители например сульфаты, но-торые попадают в воду вместе с индустриальными стоками.

После того как процедура «искусственного дыхания» закончена, во-д очищена, «остров» разбирают и перевозят и другому водоему.

ХРОНОМЕТР ДЛЯ

СПОРТСМЕНОВ. Современные легкоатлеты и пловцы ведут борьбу не тольно за десятые, но даже за сотые доли секунды. Механический хронометр не способен достаточно точно эафин-сировать столь малые промежутки времени. Поэтому в Швейцарии разработали электронные часы «Микросплит» на интегральных микросхемах и с индикацией на жидких кристаллах (см фото).