Юный техник 1981-01, страница 55

Юный техник 1981-01, страница 55

телями тяготы и невзгоды их нелегкого труда.

Иногда мастерам давали задание на изготовление деталей, а то и целых сооружений «по образцу». Естественно, при этом растрачивалось очень много времени. А качество? Оно целиком зависело от способностей, а больше от совести исполнителя.

Словом, необходимость общедоступного и точного технического языка стала неоспоримой. Во-первых, потому, что технической продукции стало больше и по количеству, и по ассортименту, и разбазаривание времени на объяснения «на пальцах» стало невыносимым. Во-вторых, появилась необходимость разделения

труда, вплоть до того, что детали одной и той же машины стали делать даже не в разных цехах одного завода, а на разных заводах. И в-третьих, конструктор отдалился от исполнителя. Скажем, он мог жить и творить в Москве, а его замыслы воплощали где-нибудь на уральских заводах.

Когда какая-нибудь проблема встает слишком остро и настойчиво, обычно вскоре следует ее разрешение. Так случилось и с теорией черчения. Во второй половине XVIII века французский математик и инженер Гаспар Монж обобщил и научно обосновал накопившийся опыт достаточно простого и точного изображе-

Пользуясь правилами начертательной геометрии, мы развернули три взаимно перпендинулярные плосности проекций по линиям их пересечений. Теперь все проенции фотонамеры лежат в одной плосности — в плосности чертежа.

4*

51