Юный техник 1981-01, страница 53

Юный техник 1981-01, страница 53

языке — на языке техники. Чертеж — это и есть язык техники, и он не требует и не терпит лишних слов. Чертежи могут безмолвно рассказать о конструкции абсолютно все до мельчайших подробностей.

Писатель, желая донести до читателя свои мысли, создает литературное произведение.

Композитор с помощью нотных знаков записывает мелодии, возникающие в его воображении.

Конструктор тоже фиксирует свои мысли на бумаге, выражая многообразие взаимосвязей будущей машины.

У этих примеров единая основа: фиксация мыслительной деятельности средствами, доступными для прочтения, в результате в свет выходят книги, ноты, чертежи...

Между этими примерами есть сходства, есть и различия. В частности, язык нот и чертежей ин-

Леонардо да Винчи. Предварительный эскиз станна для насеч-ни напильников.

тернационален, а книгу, написанную на французском языке, прочтет только владеющий французским.

Но коренное отличие чертежа от нот и текста в другом. Текст можно прочитать с разным выражением, по-разному расставить акценты. Музыку даже один и тот же оркестр под руководством разных дирижеров исполняет тоже по-разному. А язык чертежа предельно точен м не допускает разночтений. И при всей его лаконичности он определяет и форму, и размеры, и материал, и обработку детали или сборки. Поэтому мастерство производственников направлено не на поиски красивых нюансов, а на решение главной задачи — выпускать продукцию без отклонений от чертежей. В то же время никому не запрещается — больше того, поощряется — улучшать деталь или конструкцию. Но опять-таки, если улучшение очевидно и с ним согласен сам разработчик, оно вносится в чертеж. И снова измененный чертеж становится неукоснительным документом в отличие от литературного текста, который можно читать так и этак, и от нот, которые тоже допускают интерпретацию.

Вы спросите, не натянуто ли сравнение чертежей с литературой. Но смотрите: как в любом виде искусства, в технике есть немало всемирно известных шедевров. Вспомните хотя бы Эйфе-леву башню, висячие мосты, современные авиалайнеры. Взгляните на фотографию Як-42. Какой красавец! А ведь кроме красоты формы он обладает еще и прекрасными летно-техническими и эксплуатационными качествами. Умение добиваться такого совершенства — большое искусство.

Предвидим еще одно ваше возражение. Строили же люди шедевры архитектуры, скажете вы, когда и в помине не было никаких чертежей.

Это только так кажется. Были

49