Юный техник 1981-01, страница 54

Юный техник 1981-01, страница 54

и рисунки, и эскизы, и планы здания, расчерченные прямо на земле. При раскопках Вавилона нашли статую зодчего, который читает чертежи, вырубленные на каменной плите.

Так что чертежи были, но очень несовершенные. Поэтому человечество несколько тысячелетий искало приемлемый метод, с помощью которого можно было бы зафиксировать блеснувшую идею и достаточно доходчиво и точно изобразить ее.

Общеизвестна легенда о том, как Архимед перед гибелью от вражеского меча успел крикнуть: «Не трогай мои чертежи!» Следовательно, он уже умел — и не только щепкой на песке — изображать свои мысли.

Сохранилось много великолепных технических рисунков Лео нардо да Винчи, которые отличаются ясностью замысла и глубиной детализации, но по форме исполнения они, как и у Архимеда, очень далеки от сегодняшних требований к чертежам.

В России чертежи, тоже мало похожие на современные, появились лет триста назад. «...По указу великого государя привезти ж к Москве из тульских и каширских заводов... пушечные ядра и гранаты, которые для посылок в полки и по чертежам генерала Николая Бовмана сделаны».

Когда первые далеко не совершенные чертежи поступали в работу, конструктору или архитектору приходилось брать на себя обязанности постоянного руководителя работ, а точнее, техниче

ского надзирателя, отвечать на бесконечный поток непрерывно возникающих вопросов, устранять неизбежные неувязки. И так до полного окончания работы, до сдачи ее заказчику. Например, замечательный русский архитектор Андрей Никифорович Воро-нихин десять лет жизни отдал строительству Казанского собора в Петербурге, разделяя со строи-

Посмотрим на фотокамеру с с трех сторон. V — вид спереди, по которому вычерчивается вертикальная проенция. Н — вид сверху, по которому вычерчивает ся горизонтальная проекция. W — вид сбоиу. по которому вычерчивается профильная проекция.

50