Юный техник 1981-06, страница 15

Юный техник 1981-06, страница 15

ставили еще шире: не только улавливать присадки, но и возвращать их в камеру сгорания, чтобы станция была еще более экономичной. Для этого сконструировали и испытали особое фильтрационное устройство, способное в огромном объеме раскаленного газа выделять ничтожные количества этих веществ.

Так создавались и испытывались

Тгрбогммфмар

.'„Jfc

--- —JAj -

на экспериментальной установке У-02 и опытно-промышленной У-25 уникальные материалы и конструкции. В середине 70-х годов У-25 вышла на проектную мощность в 20 мегаватт. Она проработала уже свыше 10 тыс. ч, давая неоднократно ток в Единую энергетическую систему СССР. Причем время непрерывной работы доходило до 250 ч.

Здесь уместно, пожалуй, небольшое отступление от главной темы. Известно, к каким качественным изменениям в науке и производстве привела необходимость создания космической и атомной техники, когда понадобились совершенно новые материалы, иные конструктивные решения. МГДЭС — это тоже своего рода прорыв на новый технологический и конструкторский уровень. Многое из того уникального, что создавалось специально для первенца МГД-энергетики, в скором времени подхватят и другие области производства. Например, уникальный воздухоподогреватель, о котором мы рассказывали, уже строят на Череповецком металлургическом комбинате для доменной печи, намечено создание такого аппарата на Новолипецком металлургическом комбинате. Им заинтересовались химики. Все большее распространение получает плазменная технология создания новых материалов. Она также сможет опираться на результаты, полученные при разработке МГДЭС.

На рисунке приведена подробная схема первой рязанской станции. Вот как она будет работать. Природный газ и подогретый воздух поступают в камеру сгорания, в которой также распыляют ионизирующую присадку. Затем струя плазмы проносится через МГД-ка-нал, электроды которого снимают электрический ток. Инвертор преобразует его в ток промышленной частоты и подает в энергосистему. МГД-канал может работать непрерывно несколько сот

13