Юный техник 1981-06, страница 16

Юный техник 1981-06, страница 16

часов. Он установлен на поворотной платформе, что позволяет быстро заменить его новым — на то время, пока восстанавливают первый. Плазма, покинувшая МГД-канал, еще содержит много тепловой энергии. В парогенераторе раскаленный газ нагреет воду, превратит ее в пар, который будет вращать обычный для тепловой электростанции турбогенератор, то есть «на хвосте» МГД-генератора работает еще и обыкновенная тепловая станция. Суммарная мощность такого блока — 500 МВт, а КПД — около 50%.

Для пятидесяти крупных заводов хватит энергии, которую даст первая МГДЭС! Но этим ее значение,- далеко не исчерпывается. Она станет еще и первым промышленным полигоном МГД-энер-гетики, каким стала в свое время первая в мире Обнинская АЭС. Бок о бок с рабочими здесь будут трудиться ученые, чтобы на месте анализировать ее работу, чтобы совершеннее стали последующие станции. Как полагают специалисты, уже МГДЭС первого поколения смогут работать и на угле. Та первая экспериментальная установка У-02, с которой практически и начиналась Рязанская станция, уже переведена на угольное топливо. В лабораториях и конструкторских бюро зреют идеи МГДЭС и второго поколения, которые будут стыковаться с атомными и термоядерными реакторами. О проблемах их создания мы еще обязательно расскажем. А пока все ближе день рождения промышленной МГД-энергетики, которым станет день пуска Рязанской станции.

Ф. ПАТРУНОВ, кандидат технических наук

14

ИНФОРМАЦИЯ

ПЕРВАЯ СОЛНЕЧНАЯ. В Крыму, близ села Мысо-вое, сооружается первая в СССР солнечная электростанция (СЭС). Уже смонтированы первые гелиостаты. Они образуют несколько рядов вокруг 80-метровой башни, наверху которой разместится парогенератор. ЭВМ будет следить, чтобы он всегда был в фокусе зеркал-отражателей. Нагретая дневным светилом до 200° вода превратится в пар, и он под большим давлением устремится по трубопроводам в машинный зал — к турбогенераторам. Часть тепла будет аккумулироваться, запасаться впрок для работы турбин в ночное время и ненастные часы.

Мощность первой СЭС всего 5 мегаватт. Но она станет первым шагом к настоящим гигантам солнечной энергетики. Уже проектируется СЭС мощностью 300 мегаватт. Она встанет тоже в районе села Мысовое.